У вас есть вопрос?

Как получить страховку без справки ДТП

27 октября 2017 8172

На прошлой неделе мы рассказали о новом регламенте ГИБДД, который, помимо всего прочего, постановил, что полиция больше не будет выдавать справки о ДТП. Несмотря на все увещевания, в том числе и наши, многие водители забеспокоились – как теперь получать страховку. За прошедшую неделю представители страхового сообщества обсудили проблему. Теперь стало понятно, как действовать в случае ДТП и какие документы готовить для получения ОСАГО.

Для водителей, на самом деле, изменилось не так уж и много. Как и раньше в случае ДТП у его участников есть три варианта развития событий. Во-первых, если у водителей нет друг к другу претензий или повреждения настолько мизерны, что виновник готов тут же на месте их компенсировать, то такую аварию можно не оформлять. На всякий случай обменялись расписками, что претензий друг к другу никто не имеет, и можно ехать. Это вполне законный вариант! В страховую в такой ситуации идти нет смысла, она компенсировать ничего не будет.


Условия оформления европротокола не изменились. И для него тоже не нужна справка о ДТП.

Во-вторых, можно оформить европротокол. Это допустимо только если пострадали два автомобиля, один из участников признает свою вину, оба водителя застрахованы по ОСАГО, а ремонт должен уложиться в 50 тысяч рублей (оценку придется провести на глаз). Если кто забыл, то оформляется европротокол просто.

Берется бланк извещения о ДТП, который выдается при покупке полиса ОСАГО (его также можно просто взять в любой страховой компании). Одну его сторону заполняет один водитель, другую – второй. В центре рисуется схема происшествия. Оба водителя расписываются под своей стороной.

Бланк состоит из двух листов. Эти два листа разделяются, и один остается у одного водителя, другой – у второго. Важное условие: в свою страховую компанию подать свой вариант бланка должны оба участника аварии. В противном случае к виновнику ДТП страховщик может предъявить регрессные требования. Справка о ДТП в таком методе оформления не нужна и никогда не требовалась. Если все заполнить правильно (а это не сложно), то с получением страховки проблем быть не должно.

В-третьих, классический вариант с вызовом инспектора ГИБДД. Собственно, это самый популярный вариант оформления ДТП, до сих пор водители побаиваются европротокол, да и слишком уж много у него ограничений. У оформления документов есть процедура – инспектора собирают объяснительные, сами рисуют схему, проводят необходимые замеры. По завершении всех этих действий водители получают на руки либо определение об отказе в возбуждении административного дела, либо копию протокола, либо постановление о наложении взыскания, либо определение в возбуждении административного дела. Какой конкретно документ решают сотрудники ГИБДД в зависимости от обстоятельств ДТП.


Условия оформления европротокола не изменились. И для него тоже не нужна справка о ДТП.

Новшество в том, что во всех процессуальных документах теперь указываются все машины, участвовавшие в ДТП, приводятся данные их водителей, номера полисов ОСАГО и устанавливается виновный. Именно эти данные необходимы страховщикам для выплаты. Собственно, это и есть идея отмены справок о ДТП – необходимая для страховых компаний информация просто будет содержаться в других документах.

Водителю так даже удобнее, ведь определение об отказе в возбуждении административного дела или копию протокола или постановление о наложении взыскания или определение в возбуждении административного дела водитель должен получить на месте аварии, тогда как за справкой необходимо было ехать в отделение ГИБДД, да еще и не забывать про сроки подачи документов.

Ситуация, в которой виновного в ДТП на месте определить не удалось, кажется чуть более сложной. В таком случае предстоят дополнительные следственные мероприятия и, возможно, в положенный по закону срок подачи документов в страховую уложиться не получится. На прошедшем недавно совещании крупные страховщики поспешили заявить, что даже в такой ситуации справку о ДТП они требовать не будут, но сроки рассмотрения спорных дел могут увеличиться.

Зная об особенностях российского страхового бизнеса, можно предположить, что могут появиться «умные» компании, которые из-за отсутствия справки откажут в выплате – это незаконно, но исключить такой вариант развития событий невозможно. Тогда пострадавшему придется самому у независимого эксперта оценить стоимость восстановления автомобиля и обратиться с претензией в страховую компанию. Если компания не ответит или ответит отрицательно, то тогда придется подавать в суд. В данном вопросе вероятность победы почти 100%. Тем более что такой документ, как справка о ДТП, не фигурирует больше ни в каких официальных актах, кроме правил страхования.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 27 октября 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: tengrinews.kz, avd1.ru, zakon-auto.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2017/10/27/36390.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть