У вас есть вопрос?

Заметное взросление Chery Tiggo FL: тест-драйв

14 ноября 2013 194976

Chery Tiggo FL - этот мини-кроссовер, появился на публике в апреле 2012 года на Пекинском автошоу, и не вызвал ни бури эмоций, ни призывов к сожжению, что уже было положительным показателем, поскольку дорестайлинговая версия Chery Tiggo (как пишется так и читается - Чери Тигго) стала настоящим скандалом в автомобильном мире. С одной стороны японские компании не хотели устраивать склоку и раскручивать ни кому не известный китайский бренд, с другой – ну слишком уж автомобиль был похож на их Toyota RAV 4 и Honda CR-V. На данный момент обе эти марки ушли в свои новые корпоративные дизайн-проекты, ну а Chery Tiggo, к названию которого после рестайлинга стали приписывать еще и FL, получил более 30 нововведений, касающихся внешнего вида, дизайна салона, ходовой, трансмиссии и двигателей. Он стал гораздо современнее, и копирование явно осталось в прошлом, далеком 2006 году, когда мы впервые ахнули, увидев «Рафика» с непонятной буквой «А» на радиаторной решетке.

История

Калининградская сборка, как ни странно, не являлась плюсом данной модели. К заводу, на котором собирают BMW, у дилеров и владельцев китайских машин возникали претензии в части странных технических жидкостей и не докрученных хомутов, зажимов и гаек.

Основное производство данного автомобиля сосредоточено в Китае, оттуда он и поставляется в Пятигорск. Фирма Chery является в поднебесной крупнейшим независимым автопроизводителем. Имеется в виду, что среди ее учредителей нет иностранных автомобильных компаний. Но, компактный кроссовер на данный момент также выпускается в Уругвае, Италии и Египте. В России Tiggo изначально (2006-2007 а в официальных источниках 2008 годы) собирался на производстве «Автотор» в Калининграде. Затем и до настоящего времени автомобиль запущен в производство и в Таганроге под именем Vortex Tingo.

Кроме прочего, Chery Tiggo отметился и одним рекордом – в номинации «Самая длинная надпись из автомобилей одной марки одной модели». Эту победу зафиксировали в России, а установили рекорд члены CHERY-CLUB.

Внешность

Дизайн сочетает европейскую практичность и азиатскую вычурность. Облик уже совсем ушел в сторону от направления, по которому движется RAV4. Притом, что на фото видятся кардинальные перемены, нельзя сказать, что рестайлинг уж так сильно модифицировал кузов, скорее – это развитие образа, с новыми бампером, передними фарами, раздельной радиаторной решеткой и капотом, а также большим логотипом Chery посередине. Без изменений размеров, конечно, не обошлось, но, в сравнении с дорестайлинговым вариантом, Chery Tiggo FL увеличился только в длину - на 105 мм. 4390х1765х1705 мм, база – 2510 мм, клиренс – 190 мм. Сзади на двери багажника (открывающейся в бок, а не вверх) по-прежнему крепится запасное колесо (Toyota от этого отказалась), имеется крупный бампер и выделяющаяся дверная ручка. Сбоку - это типичный мини-кроссовер. Внешне машина не уступает современным японским автомобилям, имея достаточно солидный, серьезный и уверенный вид. И даже подгонка кузовных элементов нареканий не вызвала.

Отдельно стоит упомянуть светотехнику, которая в основном и формирует это ощущение новизны. Фары головного света получили более сложную форму и разместились выше, плавно перетекая на крылья, а также обзавелись секцией светодиодных дневных ходовых огней.

Противотуманки расположились на контрастных черных вставках нового бампера. Задние фонари также пополнились блоками со светодиодными лампами, а бампер в этой части автомобиля отхватил нижние прямоугольные стоп-сигналы по внешним сторонам, которым помогает верхний стоп-сигнал, размещенный на спойлере.

Салон

Интерьер, даже не смотря на то, что катались мы на автомобиле в минимальной комплектации, да еще в буквальном смысле «в целлофане», показался весьма симпатичным. Претензий к эргономике нет. Салон не поражает богатством материалов, но нет и никаких очевидных признаков дешевизны или низкого качества. Вставки под металл присутствуют во многих элементах, но их расположение дозировано и подчеркивает прагматизм и строгость.

Появился новый мутифункциональный руль (кнопок не так уж много), изменились кресла переднего ряда (регулировка в шести направлениях и подогрев в качестве опции), преобразились панель приборов с информативными циферблатами и монитором, торпедо с блоками управления музыкой и системой кондиционирования. Центральная консоль обзавелась подстаканниками и отсеками для мелочей.

Не оставили и следа

Во время тест-драйва в городе Пятигорске мы поднимались на гору Бештау по дороге к монастырю на автомобиле, который пришел для некоего клиента. Потому относились к машине бережно и, дабы не оставить следов своего присутствия, не стали даже снимать защитные пленки с элементов салона.

Места достаточно, что в первом ряду, что во втором. Единственное, ваш покорный слуга, традиционно стукнулся головой о крышу, когда садился впервые. Но в целом, диапазон регулировок позволил удобно устроиться.

На галерке сиденье явно рассчитано на двоих пассажиров – слишком высокий туннель трансмиссии. Оно (задний диван) имеет продольную регулировку, в зависимости от расположения предоставляется больше места для ног или увеличенное багажное отделение, которое впрочем и так позволяет загружать 520 л.

Максимальная вместимость заднего отделения кузова - 1935 л. Кроме того, есть еще багажник на крыше (на фото выше).

Интересно, что, кроме шуршания защитной пленки на сидениях, при подъеме на Бештау в салоне не было лишних сверчков, никакие винтики или заглушки не отваливались, ничего не скрипело. Правда, я мог этого и не услышать – в машине плохая шумоизоляция. Звук работы двигателя на высоких оборотах давит на уши.

Ходовая

Tiggo FL обувают в шины GT Radial Champiro на дисках 215/65 R16, 235/65 R16 или 215/60R17. Привод может быть передним либо полным, с автоматически подключаемой при пробуксовке задней оси. Но этой системой 4×4 с новой электромагнитной муфтой оснащается только максимальный вариант с 2.0 двигателем.

Система подвески перекочевала с дорестайлинговой версии. Она полностью независимая: впереди пружины МакФерсон, сзади мультирычажная система. Стабилизаторы поперечной устойчивости присутствуют и там и там. Автомобиль жесткий, просто до невозможности жесткий. Но при этом ничего лишнего, вроде раскачиваний, как у RAV4, не замечено.

Тормоза дисковые с ABC и EBD являются базовым оснащением. Однако здесь замечен большой недостаток – тесты показали, что торможение на скорости 100 км/ч происходит за 3,4 секунды, а тормозной путь составляет 50 м. При этом на 60 км/ч показатели вполне удовлетворительные – 2 секунды и 17 м. Данные результаты ни как не объясняются, можно предположить, что технические характеристики Chery Tiggo изначально просто не нацелены на трассу, а его стихиями являются бездорожье и город.

Кроме того, имеется информация, что на не малом количестве Tiggo в диапазоне скорости от 80 до 100км/ч появляется неприятная вибрация, пропадающая при превышении сотни. Проблема кроется в карданном вале. Отсюда возникло мнение, что переднеприводная версия этого паркетника – лучше. Нельзя не отметить, что эта информация появилась уже достаточно  давно и могла устареть.

По управляемости ничего интересного в этом Chery нет – он послушен рулю, для своего класса. На высоких скоростях нам все-таки не удалось его испытать, но в городском режиме автомобиль остаётся стабильным, не смотря на то, что посадка – довольно высокая. Руль держит дорогу четко – это придаёт дополнительную уверенность водителю.

Двигатель и трансмиссия

Линейка двигателей обновилась с рестайлингом. Российским покупателям доступен 1.6-литровый 4-цилиндровый мотор с DVVT (Dual Variable Valve Timing - системой изменения фаз газораспределения) и VIS (Variable Intake System - системой изменения длины впускного тракта)  мощностью 126 л.с. и крутящим моментом 160 Нм, разработанный совместно с австрийской и германской компаниями. Кроме того имеется 2.0-литровый атмосферник в 136 л.с.

Двигатели

Интересно, что корни линейки моторов у данного автомобиля – японские, но ведут они свою историю не от Toyota, а от Mitsubishi.

Вне зависимости от комплектации оба двигателя идут в паре с 5-ступенчатой МКПП. Еще в прошлом году Chery прикармливали общественность обещаниями добавить в линейку вариатор CVT, но эти планы пока не сбылись. Данный момент не сильно удручает, поскольку во-первых механика отрабатывает свой хлеб на все 100%, во-вторых любой «автомат» в китайском исполнении станет еще большим поводом для сомнений в целесообразности приобретения этого автомобиля со стороны российских автомобилистов.

Мотор 1.6, на котором мы и забирались на самую крупную гору региона Кавминвод, оказался откровенно слабоват для Tiggo FL. Понятно, что у него отличные показатели экономичности, но такие улицы Пятигорска, как Дзержинского или Малыгина за Яшкиным мостом – водителю покажутся Эверестом. То есть двигатель слабо тянул на подъем, мы в итоге не доехали до монастыря, решив не мучить чужую машину. Благо, что присутствует более мощный вариант. В этом плане он приоритетнее, единственная беда – в городском цикле его прожорливость приближается к 12 литрам на 100 км только по паспорту.

При этом необходимо подчеркнуть, что двигатель у Chery – весьма оборотистый, или же его просто хорошо слышно. По некоторым данным, из-за уже упомянутой плохой шумоизоляции, данный кроссовер отсутствует на автомобильных рынках Европы. Согласно тестам, уровень шума достигает 75-80 дБ на 4-5 передаче, когда автомобиль разгоняется до 80 км/ч и выше.

Цены и комплектации

Теперь о самом приятном, что подразумевает данный автомобиль – цене. Главное достоинство Chery Tiggo FL начинается с отметки 555,9 тыс. рублей за комплектацию TG-FL13C-2WD, где есть уже все, кроме люка на крыше и крутой магнитолы. Интересно также, что в максималке зачем-то сняли парктроники. Так что, наиболее оптимальной для горожан станет версия этого автомобиля с незамысловатым названием TG-FL13LX-2WD. Все подробности действительно богатого наполнения кроссовера смотрите в официальной брошюре, а краткое описание в этой таблице:

 

Комплектация

TG-FL13C-2WD

TG-FL13LX-2WD

TG-FL13C-4WD

Рекомендованная розничная цена

555 900

579 900

639 900

Двигатели и расход топлива (город)

1.6 - 8,9 л

1.6 - 8,9 л

2.0 -11,6 л

Конкуренты

Как вы уже поняли по тексту выше, китайские автомобили славятся щедрыми комплектациями. Но основное достоинство Chery Tiggo 2013, позиционируемое маркетологами, - это вместительность салона. Внешность же уже не раз становилась причиной судебных тяжб, потому Toyota RAV4 и Honda CR-V априори вычеркнуты из списка конкурентов – представитель поднебесной в другой ценовой категории с теми же характеристиками, он не оставляет шанса выходцам из страны восходящего солнца, поскольку новый стоит примерно столько же, сколько шести- восьмилетняя Toyota. Однако когда владелец Chery захочет продать свой кроссовер, может столкнуться с неразрешимой проблемой, ведь лет через пять цена не раскрученного бренда упадет в разы.

Здесь на ринг выходит российская легенда - UAZ Patriot. Которому до победы не хватило, ну разве что пары парктроников, да красивой панели. Дело в том, что цена на него начинается от 499 тыс. рублей, но машину владелец получает пустую. Да и берется этот внедорожник (кроссовером его назвать язык не повернется) совершенно для других целей и иных дорог, нежели Tiggo FL.

Ближе по цене, качеству и направлению движения соотечественник нашего сегодняшнего героя – Geely GX7. Это еще более редкий, чем сам Chery, кроссовер. По какой причине он уступил пока место на рынке, возможно, мы разберемся в ближайшее время. На данный момент можно предположить, что это связано и с тем, что россиянам доступен также двойник Tiggo - Vortex Tingo, который выпускается на ТагаЗе и стоит от 499 до 614 тыс. рублей. Он уступает чистокровному китайцу по качеству сборки.


Geely GX7

Ну и еще одним конкурентом можно назвать другой российский кроссовер - Chevrolet Niva. Этот автомобиль тоже является антиподом китайской модели, потребляя много топлива, имея постоянный полный привод, но, не имея, пока, с завода достойной мультимедийной системы и т.п. Ждем рестайлинга  и тогда уже будем смотреть, кто одержит верх на рынке.

Но главным противником Chery Tiggo FL вероятно станет все-таки бюджетный Renault Duster от 479 тыс. рублей, который лидирует в показателях: имидж марки, комфортная подвеска, высокая остаточная стоимость и ликвидность. Большими минусами француза также остаются не совсем качественная российская сборка, выражающаяся в претензиях к некоторой фурнитуре и сидениям; цена, которая на 100 тыс. рублей больше чем за аналогичную комплектацию у китайца; ну и главное – очереди на автомобиль в 6-8 месяцев. Владелец Tiggo даже из-за границы получает машину гораздо быстрее.


Renault Duster

Итог

В конце концов, этот мини-кроссовер представляется нам отличным вариантом в соотношении цена/качество. Отзывы владельцев о Chery Tiggo FL говорят, что за время эксплуатации приходилось максимум менять лампочки. Автомобиль не имеет явных грехов, его можно характеризовать как одного из самых надежных китайцев. Но нельзя забывать, сколько он будут стоить через несколько лет после того как вы купите его и придет время продать. С другой стороны, эти годы у вас будет полноценный компактный кроссовер, иностранного производства, обладающий весьма харизматичной внешностью, и вы вполне сможете хвастать им перед соседом, или перед девчонками на работе, кто бы вы ни были – брутальный любитель охоты и рыбалки, или хрупкая сотрудница туристической компании. Отказаться от такого соблазна сложно даже нам, работникам средств массовой информации.

Avto25.ru благодарит за предоставленный на тест-драйв автомобиль автосалон «Тл-Авто», официального дилера марки Chery в Пятигорске.

Ознакомиться с предложениями по Chery Tiggo вы можете в нашем каталоге.

Пройти тест-драйв и приобрести автомобиль Chery Tiggo  можно в любом из Автосалонов Chery на Юге России.

Заметное взросление Chery Tiggo FL: тест-драйв Заметное взросление Chery Tiggo FL: тест-драйв Заметное взросление Chery Tiggo FL: тест-драйв
Источник: www.avto25.ru Дата: 14 ноября 2013 Автор: Владимир Медведев Автор фотографий: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/testdrive/2013/11/14/16382.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть