У вас есть вопрос?

У праворульных автомобилей могут быть проблемы с техосмотром

02 апреля 2021 5289

Эксперты сообщили о серьезных проблемах, которые могут возникнуть у владельцев праворульных автомобилей при прохождении техосмотра. Причиной отказа в выдаче диагностической карты может стать головная оптика, настроенная по японским стандартам. Пока техосмотр отложили, но с осени этого года осмотр обещает быть жестким.

Проблема в том, что у иномарок, приезжающих в Россию из Японии, фары настроены зеркально и работают на левостороннее движение. Таким образом, световой пучок освещает встречную полосу, ослепляя водителей, и практически не распространяется на обочину. Больше других могут быть опасны японские иномарки, оборудованные ксеноном или светодиодной оптикой.

Многие водители решают проблему зеркальной оптики с помощью специальных наклеек на фары, которые отсекают ослепляющий встречное движение поток света. Также некоторые энтузиасты регулировали направление светового пучка при помощи винтов, благодаря которым опускали фары вниз и уводили их вправо. Однако в обоих случаях официально получить диагностическую карту невозможно.

Перенастроить головную оптику можно в аккредитованных лабораториях, где специалисты официально внесут изменения в конструкцию. Стоит такая процедура около 40 000 рублей, а в случае со светодиодной оптикой – еще дороже. Однако далеко не все автовладельцы готовы идти на такие траты. Кроме того, можно приобрести европейскую фару и заменить японский аналог. Тогда проблем с получением диагностической карты тоже не возникнет. Но занимаются этим единицы автовладельцев – машину с правым рулем покупают ради экономии, а тут дополнительные траты.

Источник: www.avto25.ru Дата: 02 апреля 2021 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: motor.ru https://www.avto25.ru/news/scroll/2021/04/02/40645.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть