У вас есть вопрос?

Участки трассы «Минеральные Воды – Кисловодск» расширят до 4-х полос

19 марта 2018 5826

Реконструкцию трассы «Минеральные Воды – Кисловодск» с расширением до 4-х полос запланировали на 10-километровом участке в поселке Подкумок. Главгосэкспертиза России вынесла положительное заключение по проекту, сообщила пресс-служба ведомства.

«А-157 «Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск» - автомобильная дорога федерального значения, проложенная в восьмидесятых годах XX века. Трасса пользуется особой популярностью у автомобилистов в связи с тем, что является наиболее коротким и удобным маршрутом от городов курортов к аэропорту. Проведенное в 2016 году обследование технического состояния отрезка выявило множество дефектов дорожного и земляного полотен, а также в конструкции расположенных на участке сооружений», - говорится в пресс-релизе.

В частности эксперты обнаружили поперечные и продольные трещины, сколы кромки асфальта, выбоины, вертикальные трещины в ограждающих устройствах, расслоение и шелушение защитного слоя бетона в результате коррозии и обнажения арматуры, проломы, засорение труб, затрудняющее пропуск водного потока. Участок признали очагом аварийности, поскольку он не справляется с количеством автомобилей.

«В населенном пункте Подкумок будет обустроена ливневая канализация и сети водоснабжения, попадающие в границы работ, а в местах пересечения с автодорогой переложены газопроводы. Также будут установлены новые опоры уличного освещения, линия освещения будет сооружена на всем протяжении участка на разделительной полосе с парапетным ограждением, а также предусмотрены тротуары. Будет построено и девять автобусных остановок. На пешеходных переходах обустроят пандусы», – уточнили в Главгосэкспертизе.

Профинансируют проект реконструкции по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России до 2020-го года». Впрочем, пока не уточняется, в какую сумму обойдутся и сколько продлятся работы.

«После утверждения проекта Федеральным дорожным агентством «Росавтодор» и выделения финансирования можно будет говорить о дате старта его реализации», – прокомментировали в ФКУ УПРДОР «Кавказ».

Там также уточнили, что в ближайший год будет отремонтирован участок трассы «Минеральные Воды – Кисловодск» с 30 по 36 км (то есть, от Ессентуков до поселка Подкумок). В 2019 году планируют получить финансирование для начала реконструкции отрезка от аэропорта до 30 км (то есть, до Ессентуков) – здесь также запроектировано расширение дороги до 4-х полос.

Источник: www.avto25.ru Дата: 19 марта 2018 Автор: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/roads/2018/03/19/37258.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть