У вас есть вопрос?

Операция «Устранить открытый люк!» Сегодня!!

22 сентября 2017 2943

Вчера в Ростове-на-Дону материализовались три отсутствующих люка на городских дорогах. Волонтеры общественного проекта «Безопасные дороги» проявили внимание и зафиксировали данные факты. Любопытно, что мешало поставить люки на место без помощи фотоаппаратов добровольцев?

Открытый люк на дороге – известная беда. В него довольно легко въехать в сумерках, особенно если он не отмечен никакими специальными знаками, а повреждения от такого ДТП могут быть весьма дорогостоящими. Дополнительной сложностью тут становится найти виноватого: дорожники, «Водоканал» и телекоммуникационные компании готовы сделать, что угодно, лишь бы не признавать свою ответственность. Поэтому в Ростове-на-Дону сложилась добрая традиция: увидел люк – воткни в него огромную палку, чтобы помочь остальным участникам дорожного движения. На том и жили, правда, палка посреди дороги иногда и сама становилась поводом для ДТП.

Волонтеры общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» решили  сфотографировать нарушения и отправить фотоотчет в ГИБДД, чтобы там нашли виноватых самостоятельно. Не искать ответственную организацию в бесконечных бюрократических коридорах, а просто-напросто направить снимки в полицию. Чтобы посмотреть на результат, они организовали рейд по ростовским дорогам, и результат превзошел все ожидания. 

21 сентября фотофиксация была направлена в ГИБДД области, а уже в 15:00 начальнику ОГИБДД УМВД России по городу Ростову-на-Дону Алексею Дятлову были предоставлены фотографии трех открытых люков, в том числе, на Каменке в районе АЗС Shell. Это место особенно опасное – транспортный поток плотный,  а дыры на дороге практически не видно. Официальный фотоотчет в полицию свершил то, чего, наверное, не ожидал ни один из участников акции: через 3,5 часа колодец на Каменке уже был накрыт люком.

«Я до сих пор в шоке, – говорит руководитель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» Елена Ильина. – Мы видим, что благодаря помощи общественникам и волонтером, наши дороги могут стать безопасными как для водителей, так и для пешеходов. Наши действия могут повторить все водители. Возможно, если так и будет, станет меньше количество ДТП и различных неприятных инцидентов на ростовских дорогах. На данный момент удалось оперативно закрыть люк в районе АЗС Shell. Нас также проинформировали, что работы ведутся на других опасных участках».

Справедливости ради сегодня утром в общественный совет пришел отчет про оставшиеся два колодца. Они тоже уже накрыты, о чем свидетельствует свежевыложенный бетон вокруг люка.

В России бумага имеет некоторую особую составляющую. Проблема есть только тогда, когда она задокументирована. Ответственные есть только тогда, когда полиция официально уведомлена о каком-либо происшествии. Даже владельцев люков, оказывается, найти не составляет труда, когда за это берется человек с возможностью поставить печати или выписать (на бумаге!) штраф. Для всего процесса нужна лишь первая бумажка – и ей-то, как раз, обычно некому заняться.

«Современная бумага может быть и электронной, отмечает начальник ОГИБДД ГУМВД по г. Ростову-на-Донцу, Алексей Дятлов. Если вы увидели нарушение - телефон – сайт ГИБДД – описание проблемы – отправить файл» И виновные, и люки – найдется все, если есть жалоба в МВД. И не нужно будет втыкать ветки в дорожные дыры.

Общественный совет «Безопасные дороги» благодарит Управление ГИБДД по Ростовской области и города за оперативное содействие в решение проблемы.

Источник: www.avto25.ru Дата: 22 сентября 2017 https://www.avto25.ru/news/roads/2017/09/22/36213.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть