У вас есть вопрос?

Страны, где правит «правый руль» (на карте Мира)

22 ноября 2017 99852

А вы знаете, что только 66% населения нашей планеты ездит как мы - по правой части дороги? Мы привыкли, что правый руль у нас четко ассоциируется с японскими автомобилями. 

Трудно поверить, но около 1/3 населения Земли стали обычными заложниками амбиций Британской империи. А вот точная причина этого так и не определена. В основе две версии:

1. Указ морского  ведомства об упорядочивании прохождения кораблей на морских торговых путях. Все корабли должны были пропускать встречные суда с правой стороны.

2. Билль 1756 г. о перемещении транспорта по Лондонскому мосту.  Полностью же все дороги Англии были признаны левосторонними в 1773 г. изданием специального дорожного акта.

Соответсвенно, все британские колонии автоматически стали «левосторонними».

Забавно, что Япония получила данное «наследство» также от англичан, которые построили первую в стране железную дорогу (как Вы догадались, с левосторонним движением поездов).

Так выглядит карта Мира дорожного движения. Красным выделены страны, где руль в автомобиле находится слева, а само движение осуществляется по правой стороне дороги.

Источник: www.avto25.ru Дата: 22 ноября 2017 Автор: Николай Смирнов Автор фотографий: wikimedia.org https://www.avto25.ru/news/onlyfacts/2017/11/22/13338.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть