У вас есть вопрос?

«АвтоВАЗ» купил петербургский завод Nissan за 1 евро

07 февраля 2023 1761

Компания «АвтоВАЗ» объявила о закрытии сделки по приобретению автозавода в Санкт-Петербурге, ранее принадлежавшего японскому концерну. Документы подписали президент российской компании Максим Соколов и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Федор Назаров.

«АвтоВАЗ» получил 99% уставного капитала ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» за 1 евро в рублях по текущему курсу. Согласно договору, Nissan может выкупить свои российские активы обратно в течение 6 лет. Но обязательным условием для этого является одобрение со стороны правительства России.

Максим Соколов ранее поделился планами на производственные площадки в северной столице. Пока планируется производить в Санкт-Петербурге три новые модели LADA: кроссоверы и седаны C и D сегментов. Сначала их будут собирать из готовых комплектов, которые поставляются в РФ из дружественных стран. В 2024–2027 годах собирать машины планируют из запчастей, поставляемых региональными поставщиками.

Автозавод Nissan, выпускавший ранее кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano, простаивает с марта 2022 года. Возобновление производства ожидается во втором полугодии 2023 года.

Фото АвтоВАЗ

Источник: www.avto25.ru Дата: 07 февраля 2023 Автор: Александра Яковченко https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2023/02/07/41049.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть