У вас есть вопрос?

Автоэксперты прогнозируют падение авторынка России на 40%

17 января 2023 1659

Об ожидаемом падении рассказали «РИА Новости», сославшись на экспертов ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). В первую очередь речь идет о легковых автомобилях для личного и коммерческого использования.

В РОАД сказали следующее:

«Падение продаж в первом квартале предварительно составит более 40%. То есть рынок будет менее 150 тыс. Сильнее всех просядет январь: в прошлом было более 90 тыс., сейчас можно ожидать в 2 раза меньше».

В 2023 году ожидается очередное подорожание авто. Главная причина — сохраняющийся дефицит машин. Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов считает, что пока дефицит не восполнится альтернативными моделями, падения цен можно не ждать. Европейские и японские машины вырастут в цене из-за сложности с логистикой и оплатой, а китайские автоконцерны просто воспользуются сложившейся ситуацией.

О положении на вторичном рынке рассказал Денис Мигаль (гендиректор «Фреш Авто»):

«Средняя стоимость машин с пробегом также увеличивается: к декабрю она выросла на 35%: до 880 000 руб. Несмотря на это, продажи поднялись на 5% по сравнению с октябрем, а в нашей компании — на 15%».

Аналогично обстоят дела и на рынке запасных частей. Стоимость оригинальных запчастей увеличилась с начала 2022 года на 70–75%, неоригинальные подорожали еще больше — более чем на 100%.

Все это приведет к тому, что спрос на автомобили продолжит снижаться.

Автосалон Kia. Фото Kia

Источник: www.avto25.ru Дата: 17 января 2023 Автор: Александра Яковченко https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2023/01/17/41043.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть