У вас есть вопрос?

Штрафы для сотрудников ГИБДД за неправомерное наказание водителей

25 мая 2022 2652

Законопроект планирует внести фракция ЛДПР. Проект с пояснительной запиской выложил в Телеграме заместитель руководителя партии — Ярослав Нилов.

Суть предложения в том, чтобы ввести административную ответственность для сотрудников ГИБДД за неправомерное штрафование водителей. Инициаторы считают, что соответствующие изменения в 12 главе КоАП помогут защитить права водителей и уменьшат количество ошибочных постановлений о правонарушениях.

Согласно предлагаемому законопроекту, сотрудник ГИБДД, выписавший ошибочный штраф, будет оштрафован на такую же сумму, но не менее 5 000 рублей.

Напомним, что на данный момент единственное, что может сделать неправомерно оштрафованный водитель — обжаловать штраф в установленном законом порядке. Но данную процедуру решаются пройти лишь 10% водителей, остальные выбирают путь меньших усилий и просто выплачивают штраф.

Фото: autonews.ru

Источник: www.avto25.ru Дата: 25 мая 2022 Автор: Александра Яковченко https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2022/05/25/41007.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть