У вас есть вопрос?

Как не уснуть за рулем?

10 мая 2022 3933

Часто причиной ДТП, особенно на загородных автотрассах, является уснувший за рулем водитель. При этом подобные аварии происходят не только ночью, но и днем. Переутомление, однообразный вид, долгая дорога способны усыпить любого водителя, независимо от его навыков и срока вождения.

Портал «110 км» провел опрос среди дальнобойщиков и поделился самыми полезными рекомендациями опытных водителей:

  • Если захотелось немного вздремнуть, обязательно нужно это сделать. Остановитесь на обочине или спецстоянке, выключите двигатель и поспите хотя бы 15–20 минут.
  • Дайте себе передышку при появлении первых тревожных звоночков: видите миражи, разметка сливается перед глазами, не помните, как обогнали машину, не помните местность, по которой только что проехали. Даже если до пункта назначения осталось совсем немного, остановитесь и немного отдохните. Ведь лучше приехать на полчаса позже на своей машине, чем на скорой с мигалками.
  • Периодически меняйте фокус внимания. Можно обращать внимание на заправки или закусочные, смотреть на луну и кромку леса, даже просто крутить головой по сторонам. Главное, без фанатизма: происходящее на дороге всегда остается основным фокусом.
  • Во время пути желательно пить воду или крепкий чай, особенно после еды. Кофе действует на всех по-разному: может сначала взбодрить, а затем резко лишить последних сил сопротивляться сну.
  • Возьмите в дорогу перекус, это точно отвлечет от сна.
  • Еще дальнобойщики рекомендуют жевать термоядерную мятную жевательную резинку или периодически останавливаться и чистить зубы освежающей зубной пастой.

Фото: dorognoe.ru

Источник: www.avto25.ru Дата: 10 мая 2022 Автор: Александра Яковченко https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2022/05/10/41002.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть