У вас есть вопрос?

Где и какие автомобили чаще всего угоняли в 2020 году

27 мая 2021 4428

Ежегодно количество угонов автомобилей в России сокращается. Однако по-прежнему преступники похищают тысячи машин. Какие марки привлекают угонщиков, в каких городах выше шанс остаться без авто и как снизить риски кражи автомобиля — в этой статье.

Где и когда происходят угоны

Как показывает практика, преступления чаще совершаются ночью, и это вполне применимо и к автомобильным кражам. По ночам злоумышленники исследуют неохраняемые территории, в основном стихийные парковки рядом с нежилыми объектами, реже — спальные районы.

Днём тоже угоняют. Но тут точкой притяжения становятся парковки торговых центров. Преступники ищут автомобили без сигнализации, либо оставленные водителями на пару минут.

По статистике, есть даже самый активный для угонщиков месяц — октябрь. В целом, больше всего преступлений совершается в последнюю четверть года, зато в «курортный» период — с мая по сентябрь — их количество падает.

Какие города и регионы наиболее опасны

По числу угонов лидируют крупные города: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Из других населённых пунктов стоит выделить Челябинск, Красноярск и Самару. Но иначе обстоит ситуация с количеством краж автомобилей на общее число машин. Москва и Санкт-Петербург и тут лидируют, однако на третьем месте идёт Хабаровск и Хабаровский край.

Больше всего преступлений совершается в Центральном федеральном округе — на его долю приходится около 40%. За ним следуют Северо-Западный и Сибирский федеральные округа — около 25% и около 15% соответственно.

Машины каких производителей и марок угоняют чаще

Наиболее популярны среди угонщиков автомобили отечественного производства. ВАЗ, как говорят специалисты, легче взломать, а затем разобрать и продать на запчасти.

На втором месте находятся разные модели Toyota. Связано это с тем, что производитель популярен в России, при этом автомобили и детали к нему достаточно дороги.

Третью позицию занимает марка Hyundai, а сразу следом за ним — KIA. Южнокорейские производители прочно обосновались на российском рынке в последние 10 лет, вместе с тем системы безопасности у них отстают от немецкого автопрома.

Среди более доступных рядовому автовладельцу моделей чаще всего похищали Hyundai Grand Santa Fe, Hyundai Solaris и Kia Sportage 4. Примерно каждую 400-ю такую машину в стране угнали в прошлом году.

Как снизить риск угона

Кратно снизить вероятность похищения автомобиля можно простыми способами:

1. Установить сигнализацию: система защиты отпугивает большинство преступников.
2. Оставлять машину в гараже или на охраняемой парковке.
3. Добавить своему авто отличительные черты, например тюнинг или аэрографию.
4. Использовать иммобилайзер: устройство блокирует запуск двигателя, если рядом нет владельца специального чипа.
5. Установить механические противоугонные замки.

Помимо защиты автомобиля, существуют и другие методы минимизации финансовых рисков. Страхование помогает увереннее пережить потерю любимой машины. Например, каско от угона позволяет в случае похищения в полном объёме вернуть деньги за автомобиль. 

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 мая 2021 https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2021/05/27/40673.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть