У вас есть вопрос?

Экспорт бензина хотят ограничить

17 мая 2021 4230

Российское правительство намерено внести бензин в перечень товаров, экспорт которых могут временно ограничить. Таким образом, в случае необходимости Белый дом сможет оперативно запретить вывоз бензина в страны за пределами ЕАЭС. Зачем это нужно? Чтобы сдержать цены!

Введение сезонного эмбарго на экспорт бензина уже некоторое время обсуждается в качестве одной из мер для недопущения роста цен на топливо в периоды повышения спроса. Например, когда НПЗ становятся на плановый ремонт или в разгар весенне-полевых или осенне-полевых работ. Эксперты говорят, что если ограничения на экспорт автобензина будут введены во всех направлениях, кроме стран ЕАЭС, то «под запрет» попадет порядка 200–400 тыс. тонн продукта в месяц.

С одной стороны, для потребителя это хорошо. Ограничение экспорта может привести к существенному падению оптовых цен. С другой стороны, если в результате переработка нефти для российских НПЗ станет убыточной, она начнет сокращаться до уровня, позволяющего сбалансировать спрос и предложение автобензина на внутреннем рынке. А значит здравствуй дефицит.

Источник: www.avto25.ru Дата: 17 мая 2021 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2021/05/17/40663.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть