У вас есть вопрос?

Водителей оденут в браслеты

02 декабря 2020 2964

Минтранс объявил, что занимается разработкой национального стандарта, который устанавливает требования к системам предупреждения сна водителей за рулем в городском пассажирском транспорте вместимостью более восьми пассажиров. Разработать стандарт планируют к июню 2021 года. Водители легковых машин могут спать спокойно (простите, за каламбур).

Для водителей автобусов подготовили несколько устройств, прототипы которых сейчас тестируются в Великом Новгороде и Туле. Один из девайсов — это браслет на руку, который работает с применением методов электромиографии. Еще один элемент системы контроля — неинвазивный нейроинтерфейс, считывающий активность головного мозга человека. И третий — софт с искусственным интеллектом на базе камеры, контролирующей состояние водителя. Отмечается, что все эти элементы могут использоваться в системе как вместе, так и по отдельности.

Ожидается, что внедрение подобных устройств поможет снизить аварийность. Интересно, а обычным водителям, которые много ездят на «дальняк», их можно будет купить?

фото: auto.mail.ru

Источник: www.avto25.ru Дата: 02 декабря 2020 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2020/12/02/40536.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть