У вас есть вопрос?

Проект Zetta не нашел деньги на выпуск

14 сентября 2020 4938

Первый российский серийный автомобиль Zetta не смог получить бюджетный кредит. Теперь выпуск машин перенесен на неопределенный срок. Скорее всего, проект рано и поздно просто закроют.

Фонд развития промышленности (ФРП) решил не давать бюджетные деньги компании-разработчику электромобилей Zetta. Производство Zetta планировалось запустить в начале 2020 года. Из-за пандемии планы были пересмотрены и сборка машин была перенесена на конец года. Но для запуска завода компании Zetta не хватает 99,9 млн рублей. Эти деньги она рассчитывала получить у ФРП под 1% годовых на срок 5 лет. В экспертном совете фонда сочли, что этих средств не хватит, чтобы организовать производство машин с нуля.

Как заявлял директор проекта Денис Щуровский, на разработку электромобилей и на создание опытных образцов, а также на строительство производственной площадки, он лично потратил 570 млн рублей.

Напомним, что электромобили Zetta должны были стоить от 450 тысяч рублей, но вследствие сложной экономической ситуации стоимость машин увеличилась до 550 тысяч. Производство же их начнется через 3–4 месяца после получения компанией ста миллионов рублей.

Источник: www.avto25.ru Дата: 14 сентября 2020 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: drom.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2020/09/14/40461.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть