У вас есть вопрос?

ГИБДД ужесточит проверку операторов техосмотра

02 сентября 2020 1518

Опубликован проект приказа МВД, где перечислены «индикаторы риска нарушения» у пунктов техосмотра. Так в полиции собираются бороться с «левыми» техосмотрами. В нем изложены основные нарушения обязательных требований к операторам техосмотра. Напомним, МВД подготовило реформу ТО, которая должна стартовать в марте 2021 года и цель которой – исключить мошеннические схемы при проведении техосмотра.

Из проекта приказа следует, что внепланово будут проверять тех операторов, которые систематически выдают диагностические карты технически неисправным транспортным средствам. Во время «надзора за дорожным движением» инспекторы в 2019 году зафиксировали свыше 2,7 млн фактов эксплуатации неисправных автомобилей, а в 2020 году – более 1,7 млн.

Если оператор три или более раз за год оформил (и уже был за это оштрафован) диагностическую карту на автомобили, которые даже не проверялись, компания попадает в «зону риска», и в любой момент может нагрянуть проверка ГИБДД. Или же оператор закрыл глаза на неисправности рулевого управления или тормозов и такой факт был выявлен три раза. Чтобы обнаружить такие нарушения, инспекторы могут запросить повторную проверку автомобиля, выезжающего из пункта техосмотра.

Интересно, что лицензию у нарушителя сразу не отберут, сначала вынесут предписание устранить нарушение, затем последует штраф – до 200 тыс. руб., и только после этого компания может быть лишена аккредитации оператора ТО.

Источник: www.avto25.ru Дата: 02 сентября 2020 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: zr.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2020/09/02/40454.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть