У вас есть вопрос?

«Серый» техосмотр стал уголовным

06 августа 2020 1623

В России ужесточили ответственность за нелегальный техосмотр – теперь он считается уголовным преступлением. Мера призвана сократить количество фальшивых диагностических карт, которые продают без фактического осмотра автомобиля. Теперь за нарушения при проведении ТО будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вместе с ужесточением наказания в силу должны были вступить новые правила проведения осмотра, в которые входит фотосъемка процесса с фиксацией координат и времени снимков. Однако из-за пандемии коронавируса изменение правил пришлось перенести на 2021-2022 годы.

Можно не сомневаться, что «серые» карты продолжат продавать даже под угрозой огромных штрафов и тюрьмы, а остановить эту практику поможет только документация процесса ТО на фото или видео. Кроме этого, нововведение вызовет ажиотаж и очереди в организациях, которые успели получить аккредитацию.

Источник: www.avto25.ru Дата: 06 августа 2020 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2020/08/06/40431.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть