У вас есть вопрос?

Электронные ПТС могут стать приманкой для мошенников

02 ноября 2019 1527

Объединенная лизинговая ассоциация (ОЛА) направила вице-премьеру Максиму Акимову и главе Минцифры Константину Носкову предложение создать сервис по онлайн-доступу к информации о регистрации автомобилей в ГИБДД. Дело в том, что внесение записи о собственнике в ЭПТС необязательно, в ЭПТС отсутствуют данные о регистрации автомобиля в ГИБДД, а в целом данные из ЭПТС, включая сведения о собственнике, залоге и лизинге, закрыты для третьих лиц, которые не являются пользователями ЭПТС. Это – рай для мошенников.

Переход на ЭПТС должен был состояться с 1 ноября 2019 года, но коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) снова сделала перенос – до 1 ноября 2020 года. Отсрочка была инициирована Белоруссией, хотя проблемы с переходом есть и в других странах союза. Поскольку указывать собственника в ЭПТС необязательно, то его сложно определить, чем могут пользоваться мошенники.

Вносить и получать данные в системе ЭПТС могут только ее участники — завод-изготовитель или импортер, дилер, лизинговая компания и др., а автовладельцы к этой нужной им информации доступа не имеют. Система не отражает историю собственников машины, не информирует о регистрационных знаках при постановке на учет в ГИБДД, данные о договоре лизинга в ЭПТС вносятся на факультативной основе и никак не учитываются в ГИБДД. Утрата истории собственников возможна и сейчас, но это сопровождается выдачей дубликата ПТС и в таком случае надлежащий покупатель вправе требовать снижения стоимости машины.

Источник: www.avto25.ru Дата: 02 ноября 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2019/11/02/39939.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть