У вас есть вопрос?

Дорожные знаки начнут уменьшаться с 1 мая

27 апреля 2019 5223

Новый ГОСТ, который также позволит поворачивать направо на запрещающий сигнал светофора и разрешит уменьшать дорожные знаки, вступает в силу с 1 мая этого года.

В качестве «экспериментальных средств организации дорожного движения» улицы городов можно будет оснащать дорожными знаками, уменьшенными до размеров 500х500 мм и 400х400 мм. Применяться они будут лишь в центрах городов, а также в районах исторической застройки. Гостом также вводятся новые знаки «Выделенная полоса трамвая» и «Диагональный пешеходный переход». ГОСТ позволяет и поворот направо на запрещающий сигнал светофора при наличии возле него знака с зеленой стрелкой и надписью «Уступи всем, и можно направо».

Возможность применять на улицах знаки меньшего размера обсуждалась с 2015 года. В обсуждении принимали участие ГИБДД, мэрия Москвы и президентский Совет по правам человека. Инициатива не была воспринята однозначно. Например, в начале апреля в Госдуме призывали Медведева приостановить поправки в ГОСТы. Тем не менее ГОСТ вводится. Это сделано Росстандартом по поручению вице-премьера Максима Акимова.

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 апреля 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2019/04/27/39362.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть