У вас есть вопрос?

Камеры на «вафельницу» – уже с 1 марта

01 марта 2019 3846

С 1 марта камеры видеофиксации начнут штрафовать водителей за новое нарушение – выезд на так называемую «вафельную разметку». С 2017 года в ПДД появилась «вафельная разметка»: решетка желтого цвета, которая обозначает границы перекрестка. Эти самые границы нельзя пересекать, если впереди дорожный затор. Важно – речь идет именно о ситуациях, когда образовалась пробка, ведь «вафли» не запрещают выезд на перекресток или поворот налево/направо.

Согласно статье 12.13 ч. 1 российского КоАП: «выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Теперь такие штрафы будут выписывать камеры. Наказывать будут в том случае если автомобиль стоит на «вафле» с «нулевой скоростью» более 5 секунд. То есть если вы увидите, что впереди машины остановились, то на перекресток лучше не выезжать. Ведь если сигнал изменится и поедут машины в поперечном направлении, то вы получите штраф 1000 рублей.

Источник: www.avto25.ru Дата: 01 марта 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2019/03/01/39056.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть