У вас есть вопрос?

Нужен ли знак «Ш» этой зимой?

20 октября 2018 2454

В связи с приближением зимнего сезона для большей части страны, в Госдуме РФ решили поинтересоваться у Министерства внутренних дел о том, когда же прекратит действовать правило, обязывающее водителей клеить знак «Шипы» на машину. Проблема была вызвана тем, что некоторых автомобилистов ранее оштрафовали за его отсутствие. В итоге в ведомстве подготовили поправки, которые убрали спорную норму, однако до сих пор так их и не приняли.

Стоит напомнить, что знак «Шипы» представляет собой равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» (чёрного цвета). Клеить его на автомобили с зимними шинами владельцев обязали в апреле 2017 года.

Пока что продолжает действовать норма, согласно которой нарушением является езда на автомобиле с шипованной зимней резиной, но без соответствующей наклейки. За это водители, которых останавливают сотрудники ГИБДД, получают либо предупреждение, либо наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

При этом ещё весной 2018 года был подготовлен проект постановления правительства РФ, который отменял требование клеить знак «Ш» сразу после переобувания в зимнюю резину. Общественные слушания этой инициативы завершились ещё в конце мая, однако далее дело не пошло.

Может быть, скоро знак отменят, но пока он все равно обязателен.

Источник: www.avto25.ru Дата: 20 октября 2018 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2018/10/20/38471.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть