У вас есть вопрос?

Сбор с иномарок в России хотят увеличить на 125 процентов

15 декабря 2017 1746

Минпромторг подготовил проект поправок и предложение по увеличению утилизационного сбора с автомобилей. Повышение сбора сильнее всего коснется легковых автомобилей, а а цены на автомобили могут вырасти на 10–17% только за счет этого.

В ведомстве серьезно доработали проект повышения ставок утильсбора, который заложен в бюджет на ближайшие три года. Уже в 2018 году он может вырасти на 87–125% для легковых автомобилей в зависимости от объема двигателя. Сильнее всего это ударит по тем производителям, которые импортируют к нам автомобилей.

Напомним, что Россия ввела утилизационный сбор после вступления в ВТО в качестве компенсации таможенных пошлин, которые пришлось постепенно снижать. Изначально его платили только импортеры, но после иска нескольких компаний в суд ВТО утильсбор распространили на все автомобили, вне зависимости от того, где их собирают. Однако компании, имеющие свои сборочные предприятия в России, стали получат субсидии на научно-исследовательские работы и другие расходы, которые стали завуалированной компенсацией утильсбора.

Автопроизводители шокированы такой информацией и говорят о том, что затраты на утилизацию точно не выросли на 100%. Кроме того, столь серьезное повышение ставок утильсбора серьезно ударит по бизнесу компаний и в итоге ляжет на потребителей. По оценке экспертов цены на автомобили вырастут на 10–17% только из-за столь серьезного повышения утильсбора.

Источник: www.avto25.ru Дата: 15 декабря 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2017/12/15/36737.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть