У вас есть вопрос?

Легализацию газа могут упростить

24 ноября 2017 2778

Госавтоинспекция подготовила новые поправки в собственные регламенты, регулирующие процедуру легализации доработанных, тюнингованных автомобилей и машин с ГБО. Если их утвердят, то автовладельцу не придется больше бегать по различным инстанциям.

Проблема с оформлением переделок возникла в прошлом году, когда ГИБДД решила убрать с дорог опасные автобусы, в конструкцию которых были внесены нелегальные изменения. Правда, инспекторы Госавтоинспекции очень быстро поняли: автобусов на дорогах куда меньше, чем доработанных внедорожников или легковушек с тюнингом и газом, и вплотную занялись ими.

Летом Госавтоинспекция уже подготовила регламенты, но теперь решила еще больше упростить легализацию переделок в автомобиль. После утверждения новых поправок, автовладельцу достаточно будет только посетить ГИБДД, минуя различные сертификационные лаборатории, где сегодня нужно получать заключения. В ГИБДД владелец транспортного средства покажет сертификат на компонент, который планируется установить в автомобиль, и декларацию автосервиса о его установке.

Инспектор технадзора проверит, не нарушены ли основные положения: не увеличилась ли разрешенная масса автомобиля, не является ли переделка установкой нештатного двигателя или кузова. После этого автовладельцу выдается «свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности». Затем ему сделают записи о переделках в свидетельстве о регистрации транспортного средства и ПТС. При этом в МВД хотят внести эту процедуру в список госуслуг.

Правда, контроль за автомобилями на дороге по-прежнему осуществляют сотрудники ГИБДД. Штраф за нелегальные переделки небольшой, всего 500 руб., но сотрудник ГИБДД вправе выдать предписание об устранении неполадок. Если автовладелец не подчинится, то ему будет грозить наказание по статье «неповиновение законному требованию сотрудника полиции», а тут возможен даже административный арест.

Регистрация самого же транспортного средства будет приостанавливаться.

Источник: www.avto25.ru Дата: 24 ноября 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: tbilisi.media https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2017/11/24/36595.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть