Страховщики предложили франщизу по ОСАГО
Еще одно предложение страховых компаний о том, как автовладельцам платить меньше. Страховщики предложили внести в систему ОСАГО новые изменения, выступив за введение в обязательном страховании гражданской ответственности франшизы. По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, «ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется».
По мнению страховщиков, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях. Впрочем, свое предложение страховщики еще не направили ЦБ. По данным газеты, в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО.
Кардинальные изменения предложены Банку России и для расчетов коэффициента «бонус-малус» (КБМ) – системы скидок и надбавок по итогам аварийной езды. Сейчас КБМ варьируется от 0,5 (скидка 50%) до 2,45 и применяется на весь срок действия договора. Союз предлагает рассчитывать значение КБМ на каждый календарный год и устранить практику, при которой один водитель может быть вписан в разные полисы с разным КБМ. Эти предложения уже отправлены союзом в ЦБ.