Начальник ОГИБДД предстанет перед судом на Ставрополье
Особый отдел Следкома Ставрополья завершил расследование уголовного дела в отношении начальника ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району. Майор полиции Алексей Гуриев предстанет перед судом по обвинению в четырех коррупционных преступлениях.
«По данным следствия, в марте 2014 года начальник ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району через своего подчиненного сотрудника выдвинул требование генеральному директору одного из коммерческих предприятий города Невинномысска о передаче ему ежемесячно 50 тысяч рублей за непривлечение водителей грузовых транспортных средств, принадлежащих указанному предприятию и осуществляющих грузоперевозки по территории Кочубеевского района, к административной ответственности», - говорится в пресс-релизе СУ СКР по Ставропольскому краю.
Уточняется, что в итоге эту взятку Гуриев получил в двукратном размере в виде комплекта офисной мебели. Кроме того, по данным следствия, примерно в этот же период майор дал своим подчиненным поручение вымогать взятки от 3 до 5 тыс рублей у водителей грузовиков. Стражи порядка собрали 35 тыс. рублей дани с шоферов.
«В ходе расследования обвиняемый вину в совершении преступлений не признал. Однако следствием проделана значительная работа по сбору доказательств совершения им инкриминируемых деяний», - отметил представитель СУ СКР по Ставропольскому краю.
При этом он уточнил, что прокуратура позицию следствия поддержала и материалы уже находятся в суде.