Краснодарское УФАС передало на привлечение к административной ответственности материалы дела
Краснодарское УФАС передало на привлечение к административной ответственности материалы дела о завышении цен на заправках ЛУКОЙЛа и Роснефти, признав "дочек" этих компаний нарушителями антимонопольного закона.
Как сообщила в пятницу пресс-служба антимонопольного ведомства, ОАО "НК "Роснефть-Кубаньнефтепродукт" и ООО "ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт" в апреле 2011 года завышали цены на автомобильные бензины А-76, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо, что послужило причиной для возбуждения дела. Антимонопольщики признали обе компании нарушившими закон "О защите конкуренции".
Фактически данный процесс можно назвать частью третьей волны антимонопольных дел против нефтяников. Различные издания обобщают эту в акцию процессы, начавшиеся в России с февраля 2011 года. Летом сумма выплаченных государству штрафов за все три акции ФАС превысила 550 миллионов долларов.