В Российский автопром будет вложено более 5 млрд. рублей
Минэкономразвития и Минпромторг подписали четыре дополнительных соглашения по новому режиму промсборки автомобилей. Общая сумма инвестиций на ближайшие три-четыре года по этим договорам составит пять миллиардов долларов, сообщил директор департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития Дмитрий Левченков.
Заявку на работу в новом режиме промсборки в российское правительство направили Volkswagen и «Группа ГАЗ», Sollers и Ford, альянс Renault-Nissan-«АвтоВАЗ» и «Ижавто», General Motors, Magna, а также Fiat.
Однако позднее компания Magna была вынуждена отказаться от своих планов, поскольку не смогла найти в России партнера. Кроме того, концерн Fiat решил продолжить работу в старом режиме промсборки.
Новые условия промсборки обязывают автопроизводителей увеличить минимальный объем производства по полному циклу до 300 тысяч машин в год для нового завода и до 350 тысяч - для действующего. При этом на 30 процентов из выпускаемых автомобилей необходимо устанавливать двигатели и коробки передач отечественного производства.