У вас есть вопрос?

Интервью с начальником ОГИБДД по Предгорному району

21 марта 2016 8343

В прямом эфире радиостанции «Провинция» на вопросы автолюбителей отвечал начальник отделения ГИБДД по Предгорному району Игорь Меркульян. Речь шла о дорожно-транспортных происшествиях, жертвами которых становятся пешеходы, в том числе и дети.

По словам Игоря Владимировича, с начала года на территории обслуживания отделения ГИБДД по Предгорному району произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 35 получили ранения. Кроме того, в авариях пострадало и пятеро несовершеннолетних.

Какие меры принимает ГИБДД по снижению аварийности на территории Предгорного района?

В целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма регулярно проводятся рейдовые мероприятие под условным наименованием «Детское удерживающее устройство». Они направлены на предупреждение причин совершения аварий с участием несовершеннолетних, а также на выявление нарушений перевозки пассажиров. Инспекторами ГИБДД было составлено 79 административных протоколов, проведены профилактические беседы с водителями. В целях снижения количества автоаварий и тяжести их последствий расстановка экипажей ДПС производится с учетом анализа дорожно-транспортных происшествий на обслуживаемой территории.

Напомните, какие правила надо соблюдать при перевозке детей в автомобилях?

Никогда не перевозите ребёнка на коленях вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не удержите ребёнка или придавите его собой. Не оставляйте не закреплённые предметы в салоне автомобиля. Не разрешайте ребёнку стоять сзади между спинками передних сидений. Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнём безопасности. Пользуйтесь детскими автомобильными креслами вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего. Помните, что дети – пассажиры часто становятся заложником безответственного поведения взрослых.

Какова роль родителей и педагогов в вопросе обеспечения безопасности?

Несмотря на то, что в России действует целый ряд нормативных документов, обязывающих учебные заведения проводить последовательную профилактическую работу по изучению Правил дорожного движения, на практике более половины дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, нарушающих правила поведения на улицах и дорогах. Ответственность лежит, прежде всего, на родителях, которые должны с самого юного возраста рассказывать своим детям о правилах дорожного движения. В этом вопросе велика и роль всех учебных заведений от детских садов до колледжей.

Что бы Вы хотели пожелать автолюбителям?

Уважаемые взрослые!!! Рядом с нами дети, которые смотрят на нас, подражают нам. Они – наша жизнь, наше будущее. Сохранить им здоровье и жизнь – главная задача. Соблюдайте правила дорожного движения, всегда пристегивайтесь, приобретайте детские удерживающие устройства для своих детей. Всё это спасет жизнь Вам и вашим детям при дорожно-транспортном происшествии.

Источник: www.avto25.ru Дата: 21 марта 2016 Автор: Сергей Макаров Автор фотографий: Сергей Макаров https://www.avto25.ru/news/interview/2016/03/21/29170.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть