У вас есть вопрос?

Шторки на стеклах запрещены давно, но наказывали за них редко

16 сентября 2021 2391

Портал Autonews предостерег водителей, чтобы вовремя сняли шторки со стекол. Ограничение прописано в ПДД, но серьезно сотрудники полиции к нему отнеслись только сейчас.

Раньше за наличие шторок на передних стеклах можно было получить штраф в 500 рублей и предупреждение. Сейчас прописывается срок, в который шторки должны быть убраны, а иногда полицейские просят снимать их прямо при них.

Автомобильные каркасные шторки считаются внесением изменений в конструкцию автомобиля. Чтобы их установить, необходимо посетить Госавтоинспекцию и испытательную лабораторию. Но на переднем и боковых стеклах их поставить все равно не получится, поскольку они ограничивают обзор водителю.

На задних стеклах установить шторки допустимо, но светопропускаемость должна быть не менее 70%.

Если вам выписали штраф и предписание снять шторки в 10-дневный срок, то по его истечению могут приостановить регистрацию авто. Шторки будут приравнены к внесению изменений в конструкцию. Первый штраф составит 500-800 рублей, а следующий за это же нарушение — 5000 рублей или лишение прав на 3 месяца.

фото: autonews.ru

Источник: www.avto25.ru Дата: 16 сентября 2021 Автор: Александра Яковченко https://www.avto25.ru/news/gibdd/2021/09/16/40775.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть