У вас есть вопрос?

Полицейским грозит по 20 лет за убийство водителя BMW под Пятигорском

24 марта 2017 35247

Жестокое убийство молодого парня — 24-летнего водителя черной тонированной BMW 528i Александра Поломанова — поразило на этой неделе Ставропольский край и всю страну. Все произошло рано утром в воскресенье, 19 марта, под Пятигорском на трассе «Лермонтов — Черкесск».

Александр — менеджер дилерского центра, с трепетом относившийся к своему «железному коню», этим летом собиравшийся жениться на любимой девушке — ночь провел в клубе с друзьями. Родня, невеста — даже не знали, что парень развлекался перед рабочим днем. Под утро он написал взволнованной матери сообщение, «Скоро буду. Не волнуйся». Сел за руль.

В этот момент службу на пересечении проспекта Калинина и улицы Университетской города Пятигорска уже нес экипаж ДПС в лице Рубена Гаспаряна и Андрея Гладкова. Среди сотрудников правоохранительных органов именно этот наряд славился своей непреклонностью в борьбе со всякого рода мелкими нарушителями Правил дорожного движения. Пленка, брызговики, пружины.


Александр Поломанов

Машину Александра Поломанова попытались остановить. Она была наглухо тонированная. Но водитель только прибавил ходу. В наглухо тонированной BMW находились двое — нарушитель вез домой в село Винсады друга. Полицейская погоня продолжалась около 15 километров. Подключился еще, как минимум, один экипаж ДПС — отдельный батальон ГИБДД.

«В районе 2 км + 570 м автодороги «Лермонтов – Черкесск» путем зажатия указанный автомобиль был принудительно остановлен, а двое инспекторов ДПС применили физическую силу к водителю, причинив ему многочисленные телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. При этом двое других сотрудников ДПС применили физическое насилие по отношению к пассажиру автомобиля, нанеся ему несколько ударов по различным частям тела», - говорится в пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Примечательно, что в сети гуляет сразу два видеоролика. Один, в котором Александр Поломанов «катает» инспектора Гаспаряна на двери своего BMW, обрывается ровно там, где начинается второй. На этих кадрах крепкого телосложения сотрудник полиции избивает ногами 24-летнего водителя.

«Хватит уже, ты его убьёшь!», - слышали крики одного из сотрудников ДПС свидетели происшествия.

Почему никто из односельчан не помог парням, которых жестоко избивали полицейские? Как минимум один из стражей порядка был вооружен автоматическим оружием.

«Соседи на шум и крики выбежали, некоторые попытались заснять происходящее на видео, но у них отобрали телефоны и пытались всех разогнать», - сообщил свидетель трагедии.

Около места, где все случилось, утром во вторник, 21 марта, около 08:00 мск собрался стихийный митинг. Незаконная массовая акция продолжалась не более часа. Сделанная на телефон видеозапись свидетельствует, что на месте присутствовали сотрудники полиции. Однако не сообщается, был ли задержан кто-либо из участников, нарушался ли общественный порядок.

История начала обрастать множеством слухов. В сети появилась аудиозапись, якобы, откровений сотрудника полиции города Пятигорска. Из этических соображений и обилия нецензурной лексики Avto25.ru не стал публиковать этот материал. В нем подтверждалось, что инспекторов ДПС разозлило поведение Александра Поломанова, «катание» на двери авто.

В тот же день родственники убитого дали первое интервью. Мать показала журналистам гараж, в котором сын хранил свой автомобиль. Заявила, что тот никогда не садился за руль нетрезвым.

Тем временем, стало известно, что сотрудники отдела собственной безопасности из Ставрополя приедут в Пятигорск проверять полицейских:

«Проводится служебная проверка с выездом в территориальный отдел полиции. В случае установления вины сотрудников к ним будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены непосредственные руководители данных сотрудников», - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело возбудили против четверых пятигорских полицейских. В СУ СКР по Ставропольскому краю сообщили, что расследование будут вести по статьям «Убийство» и «Превышение должностных полномочий». К вечеру вторника, 21 марта, троим ДПСникам суд избрал меру пресечения.

Следователи изъяли BMW 528i, на котором передвигались убегавшие от полицейских. Также назначили ряд судебных экспертиз, сейчас изучают полную версию видеозаписи с регистратора служебного автомобиля ДПС.

Источник: www.avto25.ru Дата: 24 марта 2017 Автор: Владимир Медведев https://www.avto25.ru/news/gibdd/2017/03/24/34532.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть