У вас есть вопрос?

Техосмотр в Ростове-на-Дону

18 июля 2016 5106

Техосмотр представляет собой обязательную процедуру оценки технического состояния машины, которая проводится с периодичностью один раз в год. После того как в 2012 году в силу вступили изменения в законодательстве результаты прохождения техосмотра обязательно должны предъявляться для оформления ОСАГО – полиса обязательного страхования автотранспорта. Кроме того, до этого времени проведение технического осмотра находилось исключительно в ведомстве ГИБДД, однако, после 2012 года оказанием подобных услуг населению начали заниматься специализированные компании, прошедшие аккредитацию и аттестацию.

Мнения автовладельцев относительно техосмотра разнятся достаточно сильно. Кто-то считает, что это не более чем бессмысленная трата денежных средств, а кто-то, наоборот, с удовольствием проходит осмотр технического состояния своего «железного коня». В любом случае, сегодня эта техосмотр Ростов является обязательной процедурой, а значит нужно уметь и знать, как ее проходить.

Как и кем проводится техосмотр?

Сегодня существует несколько основных способов прохождения техосмотра.

  1. У официального дилера во время покупки машины. В этом случае, все, что требуется от счастливого автовладельца – это доплатить тысячу рублей к стоимости автомобиля и получить на руки все необходимые документы, подтверждающие, что авто находится в идеальном состоянии. Единственный нюанс, заключается в том, что прежде чем отдавать деньги, следует убедиться, что дилер имеет право на проведение технического осмотра и выдачу соответствующих документов.
  2. В специализированных компаниях и сервисах, прошедших аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. Сегодня такие организации в большом количестве работают практически в каждом крупном городе.

Сам процесс прохождения техосмотра включает в себя несколько этапов:

Общий осмотр автомобиля, который включает в себя:

  • Проверку наличия аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки;
  • Осмотра и проверка работоспособности ремней безопасности;
  • Качество работы дверных замков;
  • Проверка технического состояния стекол, стеклоподъемников, стеклоочистителей и стеклоомывателей;
  • Наличие противосолнечных козырьков;
  • Техническое состояние звукового сигнала и сидений автомобиля.
  • Проверка на вредность, которая заключается в замерах количества токсинов, которые выпускаем машина в окружающую среду. Как правило, старые машины проверяются на только на СО (максимальный показатель составляет 4,5%). Автомобили, не оснащенные анализаторами, должны проходить проверку на СО и СН в двух режимах – на холостом ходу и на повышенных оборотах. Если же машина новая, то к этому списку добавляется еще О2 и СО2.
  • Проверка тормозов, которая может осуществляться на реальных дорогах или на специальном симуляторе. Как правило, первый способ используется очень редко, так как для его применения требуется идеальное дорожное покрытие.
  • Анализ двигателя и проверка рулевого колеса. В последнем случае эксперты проводят анализ качества соединения всех частей руля, качество его вращения, суммарный люфт и оплетку.
  • Проверка качества колес.
  • Проверка света, которая включает в себя качество работы фар, направления и длину светового потока.

Стоимость техосмотра

Согласно действующему законодательству техосмотр 2016 в разных регионах РФ может иметь разную стоимость. Дело в том, что правительство каждого субъекта вправе самостоятельно назначать свою максимальную цену. К примеру, максимальная стоимость осмотра в Москве может обойтись в 690 рублей, в Санкт-Петербурге – 881 рубль, а в Алтайском крае – 291 рубль.

Как подготовиться к прохождению ТО?

Прежде всего, перед прохождением ТО стоит выбрать компанию, в которой будет проводиться осмотр. Следует заранее узнать время ее работы и если необходимо записаться на удобное для вас время. Затем следует проверить все компоненты, которые обязательно должны быть в машине при прохождении процедуры. Во избежание возможных проблем и конфузов заранее помойте своего «четырехколесного друга», так как сервис вправе отказать в проведении процедуры, если нельзя распознать цвет авто или не читаются его номерные знаки.

Для прохождения техосмотра вам также нужно будет предоставить следующие документы:

  • Удостоверение личности – паспорт РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение и т.д.;
  • Свидетельство от государственной регистрации авто;
  • Доверенность на управление транспортным средством;
  • Техпаспорт на машину.

В заключении стоит сказать, что ни в коем случае не нужно паниковать, если пройти с первого раза технический осмотр не удалось. По окончанию процедуры в вашем распоряжении окажется карта техосмотра, в которой будут указаны все неисправности машины. Просто исправьте их и обратиться для повторного прохождения ТО в течении двадцати дней с момента прохождения первой процедуры. 

Источник: www.avto25.ru Дата: 18 июля 2016 Автор: Алексей Николашин Автор фотографий: auto.mail.ru https://www.avto25.ru/news/avtolikbez/2016/07/18/31399.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть