У вас есть вопрос?

5 шагов оформления страхового случая по каско

27 октября 2022 53472

Многие автовладельцы имеют страховые полисы каско, чтобы получить возмещение в случае угона или повреждений, которые не покрывает полис ОСАГО. Но если страховой случай оформлен неправильно, можно остаться без компенсации. Очень важно собрать все необходимые документы и соблюсти указанные в страховом договоре сроки.

1. Заранее изучите правила страхования

Внимательно прочтите не только полис, но и правила страхования, а  именно — обязанности владельца авто при наступлении страхового случая по каско. В этом документе подробно описаны действия для таких событий как ущерб, повреждение дополнительного оборудования, несчастный случай или угон (в зависимости от того, какие риски покрывает ваш полис каско).

2. Незамедлительно сообщите о событии страховщику

Если произошел страховой случай, сразу же сообщите об этом по указанному в страховом полисе телефону. Сотрудник страховой компании запросит у вас необходимые данные: номер договора, телефон, адрес, где произошел страховой случай, а также все значимые обстоятельства.

3. Получите подтверждающий документ в компетентных органах

Вам нужно предоставить в страховую компанию документ, в котором указана дата, время и место страхового случая, данные виновника (при наличии), обстоятельства, а также исчерпывающее описание повреждений или утраченных частей автомобиля. Обязательно проверьте документ перед тем как передавать его в страховую компанию: если какая-то информация указана неточно, лучше сразу исправить ошибку.

Куда обращаться за подтверждающим документом:

  • Если произошло хищение или угон авто, вам нужен ближайший отдел внутренних дел. Повреждение посторонними лицами, снегом или льдом с крыши, упавшими деревьями, также оформляется в ОВД.
  • Если произошло дорожно-транспортное происшествие, справку необходимо получить в отделении ГИБДД.
  • Если машина получила повреждения в результате пожара, свяжитесь с ближайшим отделением пожарной охраны.
  • В случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий звоните в МЧС РФ.

4. Подайте письменное заявление 

Предоставьте в страховую компанию письменное заявление о страховом событии, соблюдая установленные в правилах страхования сроки, и приложите к нему договор или полис каско, квитанции о внесении страховых взносов, ПТС автомобиля, паспорт владельца, водительское удостоверение человека, управлявшего автомобилем во время наступления страхового случая, и справку о происшествии. Не забудьте взять у сотрудника страховой компании расписку о получении всех необходимых бумаг. 

5. Доверяйте страхование своего авто только проверенным компаниям

Если вы оформляете полис каско у надёжного страховщика, то после наступления страхового случая вы сможете устранить все повреждения на СТО, а в случае гибели автомобиля — приобрести новый. Поэтому так важно выбирать проверенную страховую компанию: она поможет вам сохранить транспортное средство, нервные клетки и семейный бюджет.

Источник: www.avto25.ru Дата: 27 октября 2022 https://www.avto25.ru/news/articles/2022/10/27/41030.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть