У вас есть вопрос?

За ДТП заплатит хозяин автомобиля

11 июля 2020 2646

Верховный суд РФ на днях вынес важное решение, которое должно теперь быть активно подхвачено другими судебными инстанциями. Это решение можно применить на все случаи ДТП, в которых виновником оказался водитель, который не был вписан в страховой полис. Суть в том, что теперь в такой ситуации ответственность за аварию и компенсацию ущерба будет нести собственник автомобиля, который доверил управление человеку, не вписанному в страховку.

Как обычно, столь важное решение было принято на основании частного прецедента. Некая гражданка Четвертакова обратилась в суд с иском к другой гражданке Митрофановой о возмещении морального вреда в результате автомобильной аварии. Мать Четвертаковой погибла под колесами машины, двигавшейся задним ходом. Этим автомобилем, собственницей которого является Митрофанова, управлял гражданин Республики Молдова по фамилии Мисиру. Он скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. Найти молдованина не удалось, поэтому свои претензии дочь погибшей обратила на собственника автомобиля.

Она упирала на ответственность владелицы автомобиля, которая доверила машину другому человеку и поэтому обязана компенсировать ущерб. Суд первой инстанции, а также апелляционный пришли к выводу, что раз Митрофанова не была за рулем, то она не должна отвечать за последствия аварии. Однако Верховный суд посчитал иначе.

ВС даже не смутила длинная и противоречивая история автомобиля. Оказывается этот Мисиру не сват и не брат Митрофановой, а… покупатель машины. Митрофанова на суде рассказала, что передала машину Мисиру во временное пользование с последующим возможным выкупом. Однако Мисиру за машину не расплатился и она осталась зарегистрированной на прежнюю хозяйку. При этом, как выяснилось, у Мисиру вообще нет и никогда не было автомобильных прав, но Митрофанову не смутил этот факт, когда она отдавала ключи и документы от машины.

Верховный суд вынес четкий вердикт - если ответственность водителя не была застрахована, то возмещать ущерб придется собственнику автомобиля. Это будет хорошим уроком для Митрофановой, так и для других автовладельцев, которые любят продавать машины с помощью разного рода схем. Практика показала, что теперь за это можно понести реальную ответственность.

Буквально сразу за этим интересным решением ВС вынес определение по другому делу. К счастью, там обошлось без погибших. Пострадала только машина. Водитель пользовался ею по доверенности, однако не был вписан в страховку. Суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что возмещать ущерб должен именно он. Однако Верховный суд указал, что акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности. Во втором случае ответственность была разделена между водителем и владельцем.

В принципе, такой же подход можно распространить и на ситуации, когда лимита по ОСАГО не хватает на покрытие ущерба. Если а аварии имущество или здоровье других людей пострадало больше чем на 400 и 500 тысяч рублей соответственно, то пострадавшие «остаток» могут требовать именно с собственника авто.

Какой урок можно вынести из этих историй? Самый, казалось бы, банальный, но почему-то очень недооцениваемый российскими водителями – не стоит передавать управление своим автомобилем чужим людям. Российское законодательство взяло четкий тренд на то, что машиной должен управлять либо собственник, либо его доверенные лица.

Исключений в этом правиле не предусматривается. Всякие продажи по доверенности, рассрочки, «дал покататься» и прочие договоренности на словах, не подкрепленные юридически, теперь могут дорого обойтись собственнику машины. Помимо штрафов с камер автоматической фиксации и уплаты транспортного налога, он теперь рискует финансово отвечать за ущерб, которые нанесут другие лица с помощью автомобиля. Вам это нужно? Вот поэтому и не стоит сажать за руль своей машины тех людей, за которых вы не готовы отвечать. Если следовать такому простому правилу, то хотя бы одной проблемой в жизни станет меньше.

Источник: www.avto25.ru Дата: 11 июля 2020 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2020/07/11/40411.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть