У вас есть вопрос?

Отпуск-2020: куда можно поехать на автомобиле

26 июня 2020 3207

Лето – самое время для отпускного сезона, но коронавирус добрался и до этой сферы жизни. Большинству россиян придется менять привычные способы и места отдыха и придумывать новые варианты, особенно с учетом практической полной блокировки международного авиасообщения. В сложившейся ситуации поездка на своем автомобиле кажется одним из самых разумных способов отдыха – и маршрут можно выбрать какой угодно, и относительно безопасно, потому что на личном транспорте. Но куда поехать? О других странах пока говорить не приходится, а вот российские регионы постепенно открываются для туристов. Мы сделали небольшую подборку для автомобилистов, которым необходимо выбрать места для отдыха в ближайшее время.

Обращаем ваше внимание, что информация актуальна на момент написания статьи и быстро меняется. Перед поездкой лучше ее уточнить.

Крым

15 июня в Крыму отменили обязательную самоизоляцию. Для туристов главное, что отменилась также обязательная обсервация для приезжающих на полуостров из других субъектов РФ. Теперь не нужно две недели жить в уединении на карантине после приезда на полуостров. Отели и санатории, правда, пока закрыты. Для них датой начала работы объявлено 1 июля, но бронирование уже активно идет.

Из коронавирусных ограничений можно отметить только то, что на Крымском мосту на специальном посту продолжают измерять температуру всем въезжающим и проводят экспресс-медосмотры. Однако больших проблем с проездом нет.

 

Краснодарский край

В Краснодарском крае с 21 июня полностью снят карантин для всех гостей из других регионов России. Сразу же открылись все гостиницы и пансионаты. Санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией вообще работают с 1 июня, но раньше было много ограничений. На дорогах нет никаких особых блокпостов, проезд свободный.

Проблем с развлекательной программой не наблюдается: в регионе уже открылись парки, набережные и места общего пользования. На некоторых пляжах есть доступ к морю и их количество постоянно увеличивается. Начали работу кемпинги и торговые центры.
Но ограничения все еще действуют для тех, кто приехал из-за границы. Им все также следует пройти двухнедельную изоляцию в обсерваторе, которые продолжают свою работу.

 

Ростовская область

А вот в Ростове на момент написания статьи карантин еще полностью не сняли. В общественных местах региона запрещено находиться без маски. На въезде в Ростов-на-Дону и в область работают дорожные патрули, которые контролируют количество въезжающих и соблюдение санитарных требований.

Хотя послабление есть и тут. Буквально 22 июня разрешили посещать экспозиции под открытым небом в музеях. Но в целом, можно сказать, что туристический сезон в регионе пока не начался.

 

Природные объекты

Тех, кого интересует не пляжный отдых, а красоты родной природы пока обрадовать особо нечем. Например, в Карелии можно поехать только в горный парк «Рускеала» на фирменном ретропоезде или автомобиле. В остальных местах республики действует двухнедельный карантин для приезжих, который может свести любой отпуск на нет. Такой же карантин сохраняется в Астраханской и Калининградской областях. К тому же в силе требования об обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Еще строже в Республике Алтай. Там на момент написания статьи сохранялся режим самоизоляция. Ограничен въезд в регион автомобильного транспорта, на подъездах к республике стоят патрульные службы ГИБДД. В Алтайском крае также въезд без весомой причины закрыт.

В излюбленной туристами Иркутской области работают обсерваторы для приезжих из Москвы, Якутии и всех зарубежных стран, а все зоны отдыха и парки, а также озера Байкал и Ольхон закрыты для посещения.

 

Культурный отдых

А вот в столицах жизнь уже закипела. И в Москве и Санкт-Петербург режим изоляции отменили, не нужно получать электронные пропуска. За поездки по городу больше не присылают штрафы. Единственное неудобство – сохранение требований носить маску в общественных местах.

Быстрыми темпами открываются гостиницы, музеи, кафе и рестораны. Третьяковка откроет свои двери посетителям только 3 июля, но Эрмитаж уже работает. Театры, цирки и концертные залы в большинстве своем принимают зрителей. Про конкретные заведения лучше уточнять отдельно, однако, в целом, культурный отдых этим летом вряд ли будет отличаться от докарантинной эпохи.

Источник: www.avto25.ru Дата: 26 июня 2020 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2020/06/26/40400.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть