У вас есть вопрос?

ГИБДД уходит в самоизоляцию

03 апреля 2020 4722

Коронавирус вносит изменения в автомобильную жизнь, причем не только отрицательные. Про рост цен на автомобили, отмену гонок, автосалонов, перенос презентаций и премьер мы уже рассказывали, но есть и условно хорошие новости – ГИБДД из-за коронавируса переходит на особый режим работы. Предполагается, что общаться с сотрудниками полиции водители будут меньше. И это здорово.

МВД приняло решение перевести сотрудников ГИБДД на особый режим работы. Предполагается минимизация личного общения в ходе предоставления госуслуг, надзора за движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Что же конкретно должно измениться?

Во-первых, государственные услуги, связанные с регистрацией автомобилей, будут представляться только по предварительной записи через портал госуслуг. Никаких «живых очередей» и кучи народа в отделениях. Записался, приехал ко времени, спокойно зарегистрировался уехал. Почему для введения этого довольно очевидного правила потребовалась мировая пандемия?

Во-вторых, сотрудникам регистрационных подразделений рекомендовано воздержаться от применения мер административного воздействия за нарушение сроков регистрации транспортных средств. Напомним, что если автовладелец приехал регистрировать авто спустя 10 дней после смены собственника, то ему «положен» штраф в 2 тысячи рублей. Теперь этот штраф пока хотят не взимать, чтобы, вы не поверите, но в пресс-релизе написано именно так «лишний раз не задерживать граждан в подразделениях». Тоже хорошая новость, штраф за нарушение сроков регистрации всегда выглядел неоправданно жестким.

В-третьих, минимизируется контакт работников ГИБДД с населением во время приема экзаменов на водительские права и выдачи удостоверений. Будет сокращено количество одновременно сдающих кандидатов в водители в составе учебных групп, графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами будут откорректированы в сторону увеличения. Тоже скорее плюс чем минус – в малых группах проще оценить навыки экзаменуемого, да и времени больше на это.

В-четвертых, при рассмотрении дел об административных правонарушениях должно быть исключено направление участников движения в подразделения ГИБДД. Речь идет о так называемых группах разбора, куда направляются участники аварии или водители не согласные с обвинениями в нарушении ПДД. А вот эта новация нам не очень понравилась. Конечно, лишний раз куда-то ходить в нынешней ситуации не самый хороший вариант развития событий, но группы разбора это необходимая ступень определения виновных в ДТП. Как, собственно, планируется поступать если ситуация спорная и оба участника себя виновными не признают? Нужно же как-то водителей рассудить, выдать постановления для страховых компаний и так далее. В общем, пока не очень понятно, что делать в таких ситуациях, надеемся, что в ГИБДД что-нибудь придумают.

В-пятых, нахождение граждан в служебных авто ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС должно быть минимизировано. А это вообще просто шикарный пункт. Не секрет, что нечистоплотные сотрудники ГИБДД, когда хотят получить взятку, любят «заточить» водителя в машине или в стационарном посту и психологически давить во враждебной обстановке. Хотя объективно никаких причин покидать автомобиль у водителя для общения с сотрудником ДПС нет. Остановился, документы показал, если инспектор считает, что было нарушение правил ДТП, то он может составить протокол и принести водителю на подпись. Водитель все время может сидеть в своей машине и без особой надобности ее не покидать, все решается и так.

В общем, почти все положения «особого режима» (кроме, пожалуй, непонятной ситуации с разборами), напрашивались уже давно. Можно сказать, что коронавирус даже помог расшевелить такое консервативное ведомство как МВД и заставить быстрее реагировать. Будет здорово, если все описанные выше меры останутся и по окончании кризиса. Особенно порадуемся за отмену штрафа о нарушении сроков регистрации авто – высокий штраф за крайне сомнительное нарушение. Будем следить за его применением.

Источник: www.avto25.ru Дата: 03 апреля 2020 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: tayga.info https://www.avto25.ru/news/articles/2020/04/03/40326.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть