У вас есть вопрос?

Списываются ли автомобильные штрафы со временем

20 января 2020 8982

Система автоматической фиксации нарушений ПДД сильно увеличила количество штрафов, которые выписываются водителям. Раньше встретить инспектора на дороге, да еще и нарушить на его глазах это надо было, чтобы крупно не повезло, а тут из одной поездки можно привезти россыпь квитанций. Думаем, не погрешим против истины если предположим, что в голову каждого водителя приходила мысль, а что если не оплачивать штраф, он же должен когда-нибудь списаться? Списываются ли штрафы и что будет если не оплачивать – мы рассматриваем в этом материале.

 

Как работает

Мечты о «сгоревшем штрафе» обычно живут там, где недостает точных знаний о механизме взыскания государством с граждан того, что оно считает своим. Для начала рассмотрим стандартный путь штрафного постановления, которое водитель не оплатил либо сознательно, либо по незнанию о существовании такого документа.

После того, как штраф выписан, он в течении 10 дней считается не вступившим в силу. Этот срок дается нарушителю на обжалование причем неважно штраф от камеры или «живого» инспектора. Если водитель не опротестовал, то через 10 дней штраф вступает в силу, если опротестовал – то вступление в силу откладывается до разрешения вопроса.

На оплату штрафа дается 60 дней. Как известно, в течении 20 дней можно оплатить со скидкой в 50%, но если не получилось, две месяца на оплату у водителя все равно есть. Если за это время оплата не поступила в ГИБДД, полицейское ведомство считает штраф неоплаченным. Сами полицейские взысканием не занимаются, а передают данные судебным приставам, которые и запускают процесс взыскания задолженности.

Работа приставов одинакова по всем задолженностям – арест и блокировка счетов, препятствие выезда заграницу, отчуждение имущества и так далее. Приставы в России работают неплохо, скрываться от них какое-то время можно, но очень напряженно, реально проще заплатить. При этом, если штраф дошел до приставов, то оплатить скорее всего придется в двухкратном размере.

Заветные «два года»

Многие автомобилисты могли встретить в КоАП пункт 3.19, который называется «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания». Первая часть этой статьи говорит, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Казалось бы, вот она грааль, которая может помочь избежать наказания, достаточно «продержаться» два года и штраф можно не платить. Но это не так.

Дело в том, что постановление официально считается «приведенным в исполнение» с момента передачи его в ведение судебных приставов. То есть, штраф может «сгореть через 2 года» только случае, если ГИБДД по каким-то причинам не будет переправлять постановление о нем в ФССП в течении пары лет. Например, забудет о штрафе. Чисто теоретически такое может быть и, говорят,  иногда бывает, головотяпства в полиции хватает, но надеяться на такое развитие событий наивно.

Есть, правда, и еще один призрачный вариант. Мы не случайно обратили внимание, что водитель может обжаловать штраф и пока он обжалуется, штраф не считается вступившем в силу. Обжалование многоступенчатое, сначала у руководителя инспектора, который выписал штраф (если постановление от «живого» сотрудника ГИБДД), потом через суд, причем суды могут быть разной юрисдикции. На обжалование каждого решения водителю дается 10 дней и в каждом случае вступление в силу штрафа откладывается. Чисто теоретически, если судебный процесс затянется (а заседания могут переноситься по куче причин: от отпуска судьи до болезни кого-то из участников), а потом еще и несколько раз обжалуется, то действительно может пройти два года. Вот если штраф за два года не вступит в силу, то тогда да, он действительно «сгорит» по сроку давности. Но нужно приложить массу сил, времени и денег, чтобы обжаловать решения, затягивать судебные процессы и тянуть два года. Реально гораздо проще и дешевле заплатить штраф.

Дополнительный фактор

Помимо преследования от судебных приставов неплательщики автомобильных штрафов могут получить проблемы и от ГИБДД. Одним из самых действенных препонов является обусловленность возврата прав после лишения только после оплаты всех имеющихся штрафов. Это предусматривает часть 4.1 статьи 32.6 КоАП. Нарушитель попросту не вернет права, пока не оплатит имеющиеся штрафы. Причем лишить прав могут за одно нарушения, а неоплаченный штраф висеть за другое, гораздо более мелкое.

Стоит ли писать о том, что самый очевидный вывод из этой статьи, что штрафы нужно оплачивать и не пытаться увиливать. Нарушил – плати! Шансы, что государственная система что-то забудет, спишет или потеряет настольно малы, что рассчитывать на это всерьез очень наивно, а вот проблем можно потом получить с лихвой. И, конечно, лучше не оттягивать, а оплачивать в течении 20 дней, скидка в 50% неплохая пилюля для нарушителя.

Источник: www.avto25.ru Дата: 20 января 2020 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2020/01/20/40132.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть