У вас есть вопрос?

Какую незамерзайку покупать этой зимой

11 декабря 2019 8097

Декабрь принес первые морозцы даже на территории юга России, поэтому вопрос о переходе на незамерзайку в омывателе снова стал актуальным. Изменилось ли что-то в вопросе использования различных составов? Увы, нет. Роспотребнадзор подтвердил свою позицию относительно зимних стеклоомывающих жидкостей для автомобилей: при производстве незамерзаек разрешено использовать только изопропиловый спирт, нетоксичный для человека. А это значит официальная незамерзайка будет дорогой и неэффективной, а неофициальная – дешевой, но тоже неэффективной, потому что ее никто не контролирует.


Три вида спирта

С 2000 года в России официально запрещен метанол, из которого во всем мире делают незамерзайки. Тогда главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко мотивировал запрет случаями отравления при приеме незамерзайки вместо пищевого алкоголя. И хотя такие случаи до сих пор фиксируются, официальный запрет сильно изменил рынок незамерзающих жидкостей. Из разрешенных веществ остались этанол и изопропил. И с ними есть проблемы.

Незамерзаек на базе пищевого этилового спирта сейчас не делают, так как на этанолосодержащие продукты в России действуют высокие акцизы и такая жидкость получилась бы слишком дорогой. Большая часть жидкостей, продающихся в магазинах и на заправках, изготавливается на основе изопропилового спирта. Такая легальная омывайка продается по цене от 300 до 600 руб. за 4-5-литровую емкость против 80–120 руб. за запрещенную метанольную.

Но цена даже не самая большая проблема. Изопропил плохо пахнет, хуже чистит стекло и раньше замерзает из-за более низкой концентрации. Даже в материалах Роспотребнадзора говорится о том, что изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Да, токсичным для человека он не является, но ощущения от его использования крайне неприятные. Для того чтобы перебить неприятный запах, в незамерзайку добавляют ароматизаторы, которые не избавляют от запаха полностью, но увеличивают цену продукта.

А что же метанол? Считается, что его смертельная доза для человека составляет от 30 до 50 граммов, а для тяжелого отравления со слепотой может быть достаточно даже 5-10 граммов. Концентрация метилового спирта в канистре омывайки составляет примерно 40%, то есть в пятилитровой емкости содержится около 2 литров или 1500 граммов метанола. Как бы ужас-ужас, одной баклажкой можно отравить всю семью, но метанол опасен только при приеме внутрь. Пары метанола тоже считаются вредными, но стеклоомыватель не способен создать действительно опасную концентрацию.

Проблемы метанола

Несмотря на запрет, ежегодно в России регистрируется более тысячи случаев отравления метанолом, и все они связаны с сознательным приемом внутрь метанолосодержащих веществ. Чаще всего метанол путают с техническим спиртом. Никаких сведений о наличии пострадавших в результате штатного использования автомобильного омывателя нет, но вещество все равно запрещают использовать, считая это защитой от дурака.

В большинстве стран, включая европейские и американские, метанольные незамерзайки разрешены – там считают, что разумные люди не станут пить их вместо пищевого алкоголя. Однако стоимость жидкостей там намного выше, чем в России, а технология производства заметно отличается. При этом на канистрах с жидкостью на основе метанола обязательно указываются знаки предупреждения о ядовитом содержимом и описываются меры предосторожности.

В России же метанол ушел в подполье, производится и продается неофициально. И в этом проблема. Производители решили, что раз уж все равно находятся в серой зоне, то и следить за качеством продукции необязательно. Жидкость сильно недоливают (никогда в пятилитровых канистрах не бывает именно пяти литров) и разбавляют, из-за чего незамерзайка начинает замерзать гораздо раньше указанных на этикетке «-30ׄ°». Поэтому качественной незамерзайки сегодня в России нет – есть дорогая некачественная (из-за особенностей изопропила) и дешевая некачественная (из-за отсутствия контроля), а водителям приходится пользоваться чем есть.

Специалисты не раз предлагали наладить выпуск денатурированного метанола со вкусом, делающим невозможным его употребление внутрь: у профильных фирм уже есть ряд подобных разработок. Кроме того, нужно выводить на белый свет и легализовывать все подпольные заводы, которые поставляют продукцию на обочины, вводить за ними контроль, собирать налоги и так далее. Однако для всего этого требуется соответствующая законодательная база, а менять ее пока никто не собирается, так что пользуемся тем, что есть.

 

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 11 декабря 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2019/12/11/40044.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть