У вас есть вопрос?

За старые аварии можно получить дополнительную компенсацию

31 марта 2019 3216

Мы уже рассказывали, что Верховный суд признал заниженными цены в справочниках, которые страховые компании используют для расчета компенсации при аварии. Мы высказывали предположение, что это может спровоцировать волну исков с целью пересмотреть выплаты. Судя по всему, так оно и будет. И уже есть первый положительный пример. Ставропольский автомобилист за старое ДТП отсудил дополнительные 100 тысяч рублей, которые ему недоплатила страховая компания. Это похоже на начало нового тренда.

Расскажем подобнее суть этого прецедентного решения. Размер компенсации в ДТП сегодня определяется по единой методике, в которой цены на запчасти и работы берутся из специального справочника, который составляет Российский союз автостраховщиков. Цены, указанные там, далеки от рыночных, постоянно повторяют специалисты, и из-за этого размер выплаты по страховке может быть на законных основаниях снижен в несколько раз. Альтернативные способы оценки суды сегодня почти перестали принимать, Российскому союзу автостраховщиков (РСА) удалось-таки протолкнуть идею с единой методикой.

Однако еще 2016 году нашлись люди, которых смутили заниженные цены в справочнике. Ими оказались сотрудники ФАС в Татарстане, которые обратились в суд, чтобы цены в едином справочнике исправили на актуальные. Страховщики, конечно, сопротивлялись. Однако в ФАС после двухлетних разбирательств с РСА доказали, что документ следует переписать. Верховный суд рассмотрел этот вопрос и тоже увидел нарушения. Раз справочники были неправильными, значит все оценки по ним можно оспорить. Именно так рассуждал один ставропольский автомобилист, подав в суд на страховую компанию. Районный суд Ставрополя встал на его сторону и присудил страховую компанию дополнительно выплатить 100 тысяч рублей дополнительной компенсации. К сожалению, мы не знаем обстоятельств ДТП и сколько владелец авто получил изначально, но такая доплата впечатляет. Этож насколько были изначально занижены цены!

Основной вопрос – с авариями за какой срок можно требовать пересмотра компенсации. Представитель ФАС Татарстана в одном из интервью рассказал, что автомобилисты могут потребовать перерасчета выплат по ОСАГО за последние три года, которые действовал список с неактуальными ценами. Понятное дело, что добровольно страховые компании доплачивать ничего не будут, каждой доплаты придется добиваться через суд и доказывать, что в таком-то году ремонт определенного объема стоил дороже, чем выплатила страховая компания. Пока трудно судить сколько и в каких ситуациях можно будет получить дополнительно, возможно для кого-то овчинка выделки стоить не будет (не забываем про судебные издержки), но в некоторых ситуациях наверняка за своим права будет смысл побороться.

В теории за перерасчетом выплат за старые аварии могут обратиться миллионы россиян. По данным Центробанка, за 11 месяцев прошлого года компании урегулировали почти 2 миллиона страховых случаев по ОСАГО.

Страховые компании, боясь наплыва исков, в ответ заявили, что массовые обращения в суды неизбежно скажутся на стоимости полисов. Мол, если будут пересматриваться большое количество ранее произведенных выплат, игрокам рынка потребуются дополнительные денежные средства для того, чтобы осуществлять доплаты, а брать их будут из новых полисов. Но цены по ОСАГО и так близки к максимальным, законодательно выше их поднять с нынешними тарифами не получится. Это похоже на блеф.

Как будет развиваться ситуация с доплатой гадать не будем, но судебный прецедент очень интересный. Ситуация вообще можно оказаться долгоиграющей. Многие эксперты говорят, что нынешние цены на запчасти в справочнике, даже с учетом исправлений, все равно не соответствуют рыночным, а значит осталось дождаться того, кто это докажет и создаст судебный прецедент.

Источник: www.avto25.ru Дата: 31 марта 2019 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: drom.ru, vdmsti.ru, cherehapa.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2019/03/31/39199.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть