У вас есть вопрос?

Как не стать участником «живого щита»

21 февраля 2019 6504

Самая громкая автоистория, всколыхнувшая всю страну, случилась во Владимирской области. Сотрудники ГИБДД дабы остановить нарушителя выстроили перед ним заслон из автомобилей, в которых находились люди. На видео, которое стало популярным в соцсетях, видно, что инспекторы перекрывают участок трассы М-7 «Волга», причем легковые автомобили они отодвигают в сторону, стараясь сделать заслон из внедорожников и кроссоверов.

Что было

Машину нарушителя удалось остановить лишь благодаря тому, что гонщик протаранил выставленный в качестве «живого щита» гражданский автомобиль, где находился ребенок. Это препятствие оказалось напрасным: когда полицейские подошли к автомобилю нарушителя и захотели его открыть, водитель резко нажал на газ и вновь попытался скрыться. Всего из-за действий нарушителя оказались разбиты четыре машины.

Использование «живых щитов» в России запрещено официально. Из-за резонанса руководство МВД России направило во Владимир комиссию, которая изучит обстоятельства перекрытия дороги с помощью частных автомобилей. Возможно, кого-то накажут, но вряд ли от этого станет легче тем, кого подбил летчик-таксист на Rapid.

 

По закону

Несмотря на то, что это далеко не первый случай применения «живого щита», такая мера никогда официально не входила в арсенал ГИБДД. В административном регламенте ГИБДД, который подробно прописывает действия инспекторов во всех возможных ситуациях, механизм принудительной остановки нарушителя сотрудниками ГАИ прописан детально. Так, принудительная остановка может осуществляться следующим образом:

  •  с применением специальных средств принудительной остановки транспорта (шипов, барьеров);
  •  посредством временного ограничения или запрещения движения на отдельных участках дорог сигналами светофора или регулировщика;
  •  посредством размещения на проезжей части патрульного автомобиля (патрульных автомобилей) с включенными специальными световыми сигналами;
  •  посредством размещения на проезжей части грузовых автомобилей;
  •  с использованием огнестрельного оружия.

Ни специальными средствами, ни огнестрельным оружием гаишники не пользовались. Грузовые или патрульные машины на проезжей части не расставили... А ведь все происходило на стационарном посту, где, по идее, есть специальное оборудование для блокирования проезда и много патрульных машин. По свидетельствам очевидцев, металлические конструкции были плотно засыпаны слежавшимся снегом и воспользоваться ими никто даже не попытался, а служебные автомобили владимирские гаишники ставить щитом не захотели, они решили поставить чужие машины. Не свое – не жалко.

Кроме того, немалую часть пути преследуемый проделал по отрезку трассы М7, который проходит внутри Владимира. Там сейчас ведутся ремонтные работы — стоят бетонные блоки и строительная техника. Однако преградить путь беглецу никто не догадался.
Что касается «шипов», то на службе российской полиции такие тоже есть! Это изделия «Диана» и «Ёж», а также перспективная «Барракуда». И в здании управления ГИБДД, мимо которого пронёсся неуловимый нарушитель, шипованных лент не могло не быть.

Что делать

Выводы из истории еще сделают, но многие автовладельцы забеспокоились и задались вопросом: можно ли как-то отказаться от участия в «живом щите», если вдруг попадешь в подобную историю. Ситуация спорная. С одной стороны, требование об остановке транспортного средства подается сотрудником ДПС при помощи громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство — это пункт 6.11 ПДД. При этом водитель должен остановиться, как написано в законе, «в указанном ему месте».

Однако никакого наказания за то, если водитель припаркуется на обочине, а не там где ему показали, не предусмотрено. С юридической точки зрения это будет крайне сложно обосновать. Так что, если сотрудник ГИБДД вас останавливает и показывает куда встать, остановиться нужно, а вот место для парковки выбрать самостоятельно. Желательно на обочине, вне траектории возможного беглеца. При этом эксперты единогласно рекомендуют покинуть авто – для безопасности. Уезжать в такой ситуации не нужно: согласно ч. 2 ст. 12.25

Кодекса об административных правонарушениях, штраф за «невыполнение законного требования сотрудника полиции [... ] об остановке транспортного средства» составит от 500 до 800 рублей. И это сложно будет оспорить, даже при наличии подозрений.

Чем закончится

Какие итоги будут у владимирского инцидента пока неясно, многое зависит от результатов расследования комиссии. В российской истории уже были две аналогичные ситуации, которые закончились по-разному.

В 2010 году сотрудники ДПС остановили поток машин на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе и начали выставлять гражданские автомобили так, чтобы перекрыть движение. Это потребовалось чтобы задержать воров на «Ауди». Но их машина прорвалась через заграждение и скрылась. В итоге командир 1-го спецполка ДПС лишился должности, а инспектор ГИБДД, участвовавший в организации перекрытия, получил год колонии. Машины пострадавших были отремонтированы за счет столичной Госавтоинспекции.

Другой случай произошел также на МКАД уже в 2014 году. Тоже ловили лихача на «Ауди». Инспектор остановил поток машин. Нарушитель начал таранить стоящие вокруг автомобили и вырвался на оперативный простор. После чего припарковался и скрылся в лесополосе уже пешком. Было оформлено восемь протоколов о ДТП с неизвестным лицом. В этой ситуации никто из остановленных водителей никаких компенсаций на ремонт не получил, кроме тех, кто был застрахован по КАСКО.

В любом случае ситуация с «живым щитом» показала, что квалификация российских гаишников очень низкая. Задерживать нарушителей они могут только с помощью гражданских машин. Если вы попали в подобную ситуацию, то лучше всячески противиться к этому – припарковаться где-то в стороне и думать про свою безопасность. А дорогу гаишники пусть своими машинами перекрывают.

Источник: www.avto25.ru Дата: 21 февраля 2019 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2019/02/21/39021.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть