У вас есть вопрос?

Что поменялось в ПДД с 8 декабря

16 декабря 2018 2679

8 декабря в России начала действовать новая редакция Правил дорожного движения, которая ранее была утверждена правительством. Ничего революционного в ней нет, однако даже о небольших изменениях в таком документе как ПДД нужно знать. Поэтому рассказываем.

Долгожданная новинка – знак «Шипы» убрали из Основных положений по допуску транспортных средств. Таким образом, обязательное требование об установке знака «Шипы» просуществовало почти два года. Напомним, что Правила дорожного движения обязывали водителей клеить знак «Ш» на автомобили, где установлена шипованная резина. Отсутствие такой наклейки грозило автомобилистам предупреждением или штрафом 500 рублей.

Еще одно новшество, которое нужно не пропустить – автомобилистам, купившим электронный полис ОСАГО, в Правилах дорожного движения четко прописали необходимость возить бумажную распечатку. Раньше такого не было, инспектор ГАИ должен был сам проверить наличие полиса по базам. Теперь, вот, обязывают возить распечатку. Непонятно зачем, любой человек может себе нарисовать полис в фотошопе, все равно его нужно проверять, зачем тогда требуют бумагу переводить? Непонятно.

Еще из нового. У инвалидов III группы появилась возможность парковаться под знаками «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по четным и нечетным числам». До сих пор это правило распространялось на инвалидов I и II группы, а также на детей-инвалидов и тех, кто их перевозит. А вот право проезжать под знак «Движение запрещено» осталось по-прежнему только за инвалидами I и II группы, детьми-инвалидами и теми, кто их перевозит.

Что касается самого значка «Инвалид», который устанавливается на автомобиль, то понятия «индивидуальный знак» не появилось. Следовательно, можно устанавливать на машину и обычные наклейки, а не только те, которые выдаются бюро медико-социальной экспертизы. Для инспектора важно не какой знак установлен на автомобиле, а наличие справки от того, кто воспользовался правом, положенным инвалиду.

Источник: www.avto25.ru Дата: 16 декабря 2018 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2018/12/16/38717.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть