У вас есть вопрос?

Отпуск-2018: как сотрудники ДПС «разводят» отдыхающих

22 июня 2018 18936

Июнь, июль, август – со всех регионов страны на юг устремляются сотни автотуристов, чтобы отдохнуть на море. Но чтобы искупаться в ласковых волнах нужно до них доехать, а значит столкнуться по пути с сотрудниками ДПС южных регионов страны. Все говорят в один голос – чем южнее субъект федерации, тем «злее» и беспринципнее гибедедешники. Мы изучили отзывы, вспомнили свой опыт и собрали подборку самых популярных «разводов» по пути на юг. Изучайте и не попадайтесь в ловушки.


Чуть помедленнее…

Топ-3 «разводов» открывает превышение скорости. Казалось бы, после ухода в небытие ручных радаров и развития автоматической фиксации скорости в этой сфере выдуманных обвинений быть не должно. Но они все равно есть.

Некоторые инспектора действуют на «дурочка». Просто останавливают автомобиль и говорят, что водитель превысил. Никаких доказательств не предъявляют, согласился – значит штраф, не согласился – отпускают. «Развод» настолько примитивный, что даже не верится, что где-то он используется, но автор статьи лично с таким столкнулся в Ставропольском крае на трассе «Кавказ».

Иные нечистоплотные сотрудники ДПС действуют изобретательнее. Ставят камеру на трассе, а останавливают водителей и показывают «фотки» в населенном пункте. Скорость замеряют еще до населенного пункта, там она допустимая, а в населенном пункте это уже нарушение. Многие соглашаются, подумав о своей невнимательности, но на самом деле это подлог. Достаточно внимательно посмотреть на фото с камеры, чтобы заметить, что фон не совпадает. Если обратить внимание сотрудников ГИБДД на этот факт, то водителя сразу отпустят.


Обгон, которого не было

1444-го км трассы М4 в селе Бжид Туапсинского района Краснодарского края стал уже легендой – там ДПС шантажирует водителей штрафом за выезд на встречную полосу, да еще и с доказательствами. Посмотрите на этот снимок, кажется, что некоторые машины обгоняют через сплошную, но это оптический обман, вызванный особенностями дороги. Помимо поворота дороги на этом участке небольшое возвышение. Именно поэтому создается впечатление нахождения автомобиля на встречной полосе.

В ДПС прознали про это и умело пользуются. Либо стригут деньги на месте, пугая «хитрыми» фотографиями, либо отправляют дела в суд и выполняют план по штрафам. Самое удивительное, что суды на такое тоже ведутся. В интернете можно найти много постановлений разных судов по пресловутому 1444-му километру автодороги «Дон». Все – как под копирку. Как там Соловьев говорил: «Совпадение? Не думаю!».
Как же защититься от подобного произвола? Тут единственный выход – поставить в машине видеорегистратор. Сейчас показания регистратора в обязательном порядке принимаются судами и рассматриваются наравне с другими доказательствами. У водителя будет хоть что-то чем можно защищаться.

А вот эта картинка очень хорошо иллюстрирует схему развода, с которой автор статьи столкнулся в Кабардино-Балкарии. Вообще, знаки «Обгон запрещен» на четырехполосной дороге это атавизм, уже давно по российским правилам обгоном считается только опережение с выездом на встречную полосу. Однако не все об этом помнят, и «гайцы» этим пользуются.
Обвинение простое – обогнал в зоне действия знака. Водители от стресса часто могут согласиться с этим, ведь знак-то был. Знак был, а вот обгона не было! Если твердо цитировать положения пункта ПДД, то гаишники сразу отпускают и продолжают искать тех, кто «поведется». Так что если вас обвиняют, не тушуйтесь и доказывайте свою правоту.


Шальные градусы

Настоящий лидер системы разводов – это липовые показания алкотестеров при продувке. Инспектора считают, что водители на отдыхе наверняка не без греха, поэтому можно смело мухлевать с замерами, все равно клиент признает вину.

Конкретных мест и регионов тут не выделить, подобные ситуации происходят повсеместно. Инспектор останавливает машину и сообщает водителю о необходимости пройти освидетельствование. Если водитель соглашается, инспектор начинает подготовку к спектаклю. Долго ищет понятых, готовит документы. При этом может по рации вызвать другой экипаж, в котором якобы есть необходимый алкотестер. В общем, время начала процедуры специально и искусственно затягивается. Во время начала «продувки» инспектор дает водителю уже снаряженный трубочкой алкотестер.

Водитель, не подозревая подвоха, делает выдох, и… прибор показывает опьянение. Видимо, мундштук заранее обрабатывается горячительной жидкостью, а после этого и абсолютно трезвый водитель внезапно окажется пьяным.

Для того, чтобы не попасть на этот фокус, достаточно знать следующее. Порядком освидетельствования на состояние опьянение предусмотрены следующие моменты:

  • на алкотестере должна быть неповрежденная пломба с отметкой государственной поверки;
  • одноразовый мундштук (это важно!) должен находиться в индивидуальной упаковке, которая вскрывается в присутствии водителя и понятых;
  • после проверки прибор распечатывает результат. Время реальной проверки должно совпадать с указанным в распечатке.

Уважаемые водители, а вы сталкивались со схемами развода ДПС? Расскажите в комментариях как это было и чем закончилось.

Источник: www.avto25.ru Дата: 22 июня 2018 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2018/06/22/37829.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть