У вас есть вопрос?

Что ждать автомобилистам в 2018 году

30 декабря 2017 5682

Каким сложится наступающий, 2018 год, для автомобилистов сказать не может никто. Прежде всего потому, что не очень понятно, в каком направлении будет двигаться законодательная мысль у органов власти, как соберутся реформировать ОСАГО и ГИБДД, о чем говорят много и долго. Революций на следующий год не намечается, однако изменений меньшего уровня планируется немало. Мы не можем гарантировать, что все, о чем пойдет речь в этой статье, обязательно вступит в силу, потому что уже не раз бывало, что самые «железобетонные» законопроекты отклоняли, но пока планы такие. Без лишней воды, просто перечислим.

Повышение цен на горючее

Насчет этого пункта мы не сомневаемся. Уж что-что, а увеличить акцизы наши власти всегда горазды. Собственно, дело уже решенное – сначала 1 января ставки на бензин и солярку вырастут на 50 копеек с каждого литра. А затем такое же повышение произойдет 1 июля. По предварительным оценкам, топливо на бензоколонках каждый раз будет дорожать минимум на 60 копеек. Это помимо традиционной инфляции.

Обещается, что средства, вырученные от повышения акцизов (а это около 55-60 млрд рублей), будут направлены в том числе на строительство крымской трассы «Таврида» и дороги «Приморское кольцо» в Калининградской области. Хотя, спрашивается, куда идут транспортный налог и платежи по «Платону»?
 

ОСАГО

Реформу обязательного страхования ждут реформы, но никто не знает когда и какими они будут. Так что пока это самая неопределенная сфера автожизни. И одна из самых проблемных. Ничего решать в 2018 году в ней, похоже, не планируют. Пока говорится только о двух мелких новшествах – появление с 1 января 2018 года на бланке полиса QR-кода в верхнем правом углу и увеличение так называемого «периода охлаждения» по ОСАГО.

Предполагается, что код поможет бороться с поддельными автостраховками, а «период охлаждения» – отказываться от навязанных дополнительных страховок. С 1 января 2018 г. это можно будет сделать в течение 14 дней (сейчас в течение только 5 дней). Ни с самими навязываниями, ни с накруткой на цену бороться никто не планирует.


Автомобили подорожают

Помимо традиционной инфляции, которая год за годом увеличивает цены на все, в том числе автомобили, повышению стоимости машин будет сопутствовать еще один фактор.

Перепись ценников грозит автомобилям с двигателями мощностью свыше 200 л.с. в связи с ростом пошлин и изменением системы расчета. Дело в том, что к трем имеющимся категориям (последняя охватывает машины с двигателями мощностью от 150 л.с.), добавятся новые со следующей дифференциацией – 200-300 л.с., 300-400 л.с., 400-500 л.с. и свыше 500 л.с. Нововведение должно отразиться на стоимости продукции верхнего среднего и премиального сегмента, пополнив бюджет 2018 года примерно на 14 млрд рублей.
 

Электронные ПТС

Ожидалось, что электронные ПТС заработают уже в 2017 году, но их введение отложили. Отечественные и иностранные автопроизводители, работающие в РФ, начнут заносить сведения о новых автомобилях в систему электронных паспортов транспортных средств (ПТС) уже с января 2018 года. Полностью Россия перейдет на выдачу электронных (ПТС) с 1 июля 2018 года.

Электронный ПТС – это прямоугольная карточка с диэлектрическим слоем-носителем электронной информации об автомобиле. Считается, что их сложнее подделать, и они не подлежат износу. На руки собственник автомобиля получает выписку, которая будет аналогом бумажного ПТС. В отличие от самого бумажного ПТС, в выписке не указывается собственник и изготовитель транспортного средства. Как в такой ситуации продавать и покупать автомобили пока непонятно. Но мы обязательно исследуем этот вопрос и расскажем на нашем портале.
 

Увеличение штрафов

Пока об этом информации немного. Прошел слух, что ужесточение наказания за неправильную тонировку до 5 тысяч рублей ждет россиян с 1 января 2018 года. Но это не так – принятие поправок перенесли на весну, а в силу они вступят не раньше лета. Но то, что за тонировку будут серьезнее наказывать, мы не сомневаемся. И считаем, что это правильно.

Напомним, что нарушением считается тонировка лобового стекла со световым пропусканием до 75% включительно и до 70%, если речь идет о боковых стеклах. После вступления закона в силу, если тонировка окажется темнее, на первый раз водителю придется заплатить 1,5 тыс. рублей вместо нынешних 500 рублей. В случае повторного нарушения штраф составит уже 5 тысяч рублей.


Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты

Если трендом 2017 года стал знак «Шипы», то его аналогом в 2018-м рискуют быть светоотражающие жилеты. Новый пункт ПДД предусматривает их обязательное использование в случае вынужденной остановки за городом в темное время суток или при ограниченной видимости. Также жилет нужно надеть в случае аварии за пределами населенного пункта. За отсутствие – предполагается штраф. Эта обязанность для водителей вступит в силу в марте. Помня об ажиотаже с знаком «Ш», рекомендуем купить жилет заранее.

Планы вот такие. Не факт, что получится как запланировано, но мы специально выбирали самые реальные проекты, скорее всего, все описанное в статье российских водителей действительно ждет. Ну а то, когда и как конкретно это будет, обязательно расскажет Авто25.ру. Следите за нашими публикациями.

Источник: www.avto25.ru Дата: 30 декабря 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/12/30/36850.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть