У вас есть вопрос?

Автомобильные новинки весны

09 июня 2017 5928

По погоде не скажешь, но на календаре уже лето, значит, пришло время подвести итоги автомобильных дебютов и новинок весны 2017 года.

Российский рынок оживился и впервые за долгое время показал небольшой рост. Производители это как будто почувствовали, так что рассказать в этом обзоре есть о чем. Для журналистов и читателей, которые за время кризиса стали привыкать к скудным анонсам, такая ситуация прямо бальзам на душу.

Однако цены отрезвляют – все машины подорожали, доступными их не назовешь, но ездить все равно нужно на чем-то, так что смотрим и выбираем.


Skoda Octavia

Цена – от 940 000 рублей

Skoda Octavia

На Горьковском автозаводе начался выпуск рестайлинговой Skoda Octavia. Четырехглазка кажется уродливой на фото, но вживую смотрится интереснее. Принципиально машина не сильно изменилась, но новых опцией немного завезли. Лидер российского гольф-класса в ходе рестайлинга обзавелся раздельной оптикой, которая в высоких комплектациях стала светодиодной, мультимедийка новая, теперь она имеет большой экран и системы для подключения телефона.

Skoda Octavia 2017

Цены на лифтбеки выросли на 16-30 тысяч рублей, а универсалы и спортивные версии RS подорожали более существенно. Что и неудивительно, ведь в Нижнем Новгороде будут выпускать только лифтбеки, а универсалы и версию RS планируют импортировать, а курс всем ясно какой.

Chery Tiggo 2

Цена – от 770 000 рублей

Китайский бренд представил свой самый маленький кроссовер, ориентированный на молодежь. В модельной линейке «второй» Tiggo встал на ступеньку ниже Tiggo 3, а главным конкурентом модели станет компактный Lifan X50 стоимостью около 600 тыс. рублей. Кроссовер представляет собой приподнятый хэтчбек Very с защитным пластиковым обвесом и иным оформлением передней части.

Однако интерьер новый: с полукруглыми шкалами панели приборов, сенсорным экраном медиасистемы и двухцветной отделкой. Tiggo 2 будет предлагаться только в переднеприводном исполнении, да и зачем молодежи полный привод? Безальтернативный бензиновый мотор объемом 1,5 л (106 л.с.) предложат как с «механикой», так и с четырехступенчатым «автоматом». Впрочем, с такой ценой непонятно, кто его будет покупать, ведь есть Lada Xray, да и Creta несильно дороже.

Mitsubishi Pajero Sport

Цена – от 2 399 000 рублей

Наконец-то «Паджерик» в России получил дизельный мотор. Солидному джипу не пристало быть бензиновым, вот и у машины этого поколения с бензомотором дела шли не очень. Теперь Pajero Sport получил дизельный мотор объемом 2,4 л с отдачей 181 л.с. и 430 Нм, который агрегатируется либо шестиступенчатой механической коробкой передач, либо восьмиступенчатым «автоматом». С места до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 11,4 и 12,3 с соответственно, что почти соответствует динамике Pajero Sport с бензиновым V6 и АКП (11,7 секунд). Дизельная версия предлагается в четырех комплектациях Invite, Intense, Instyle и Ultimate, и уже в базовом исполнении имеет полный привод Super Select II, системы курсовой устойчивости, помощи при старте в гору, а также подогрев сидений и климат-контроль. При этом дизельный «Паджеро» дешевле бензинового примерно на 400 тысяч рублей. Вангуем, продажи Pajero Sport теперь должны вырасти.

Nissan Terrano

Цена – от 925 000 рублей

Nissan Terrano в 2017 году наконец получил новые материалы отделки, иной руль с клавишами управления аудиосистемой, модернизированную консоль с новым экраном медиасистемы, систему ЭРА-ГЛОНАСС, функцию дистанционного запуска двигателя, подогрев лобового стекла и круиз-контроль с функцией ограничения максимальной скорости. То есть все, что у соплатформенного Renault Duster появилось еще в прошлом году. Теперь с барского плеча обновлений подкинули более «престижному» Terrano.

Набор агрегатов прежний: бензиновые моторы рабочим объемом 1,6 л (114 л.с.) и 2,0 л (143 л.с.) в паре с пятиступенчатой или шестиступенчатой «механикой», либо четырехступенчатым «автоматом». Думаете, обновления бесплатны? Цена возросла и теперь Terrano стоит совсем уж неприлично дороже Duster, какой смысл его покупать?

FAW Besturn X80

Цена – от 1 149 000 рублей

А вот автомобиль схожего класса, только от китайского бренда и еще дороже. За что такие деньги – непонятно. Модель даже локализована и собирается на калининградском предприятии «Автотор». В основе лежит платформа Mazda6 первого поколения, поэтому полного привода не может быть в принципе. Силовой агрегат без выбора – двухлитровый бензиновый атмосферник мощностью 142 л.с. Он сочетается с шестиступенчатой механической коробкой передач или «автоматом».

На выбор комплектации Standard, Comfort и Luxury, но пока заказы принимаются только на исполнение Comfort стоимостью 1 149 000 рублей. За эти деньги покупатель получит автомобиль с АКПП, системой стабилизации, круиз-контролем и кондиционером, но даже климата не будет.

Peugeot 3008

Цена – от 1 639 000 рублей

Peugeot 3008 стал в 2016-м «Автомобилем года» в Европе и лишь это заставило нас включить его в обзор. По сравнению с предшественником новый 3008 внешне стал более внедорожным, его клиренс вырос до 230 мм, но полным приводом машина по-прежнему не оснащается. Вместо него производитель предлагает электронную систему Grip Control, меняющую тягу на ведущих колесах в соответствии с выбранным режимом движения.

Автомобиль будет продаваться в России с двумя двигателями: это уже знакомый бензиновый турбомотор 1,6 л THP мощностью 150 л.с., а также турбодизельный агрегат 2,0 HDi – также на 150 л.с. (370 Нм). Оба сочетаются исключительно с 6-ступенчатым автоматом. Базовая комплектация небедная, но цена на автомобиль все равно шокирует. Каким бы красивым он не был, сомнительно, что в нашей стране его будут массово покупать.

В общем, новинок много, но цены не позволяют сильно радоваться этому факту. Что толку от новинок если их все равно не укупишь. Понятно, что инфляция и что все дорожает, но кто-то предлагает адекватную стоимость, а кто-то слишком дорого ценит свою продукцию. Надеемся, что в следующем, летнем, обзоре у нас будут машины, которые более приятны для кошелька.

Источник: www.avto25.ru Дата: 09 июня 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/06/09/35267.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть