У вас есть вопрос?

Как поменять права без ГИБДД

28 апреля 2017 8529

Уже несколько недель в России работают новые правила, касающиеся выдачи водительских удостоверений. Теперь для того, чтобы получить новые права взамен старых не обязательно посещать ГИБДД – аналогичную услугу предлагают многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ). Это облегчение для многих водителей, ведь зачастую поездка в ГИБДД требует больше времен и нервов, однако чтобы поменять водительское удостоверение в МФЦ тоже нужно подготовиться. В этом материале мы расскажем, как это сделать.

Теперь все равно где менять, что в МФЦ, что в ГИБДД – все одинаково. Почему в такой ситуации нужно рассмотреть поездку в многофункциональный центр? Не секрет, что в ГИБДД огромные очереди, а качество обслуживание обычно крайне низкое, в МФЦ лучше офисы, больше операторов и, как следствие, меньше время ожидания, более приветливый персонал и шире диапазон времени работы.

Этого достаточно, чтобы предпочесть организацию «единого окна». Кроме того, МФЦ получили достаточное распространение, например в Краснодарском крае у организации 59 офисов, в Ростовской области – 56 и так далее. Почти в каждом крупном райцентре есть МФЦ. Возможно, в каком-то населенном пункте поездка в ГИБДД будет быстрее и выгоднее, но для большинства водителей офис МФЦ наверняка окажется ближе. Если не знаете где найти ближайший к своему дому, можно посмотреть тут.

Список необходимых документов для замены и получения прав не изменился. При походе в МФЦ от водителя потребуется:

  • заявление,
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
  • медицинская справка (если права меняются в связи с окончанием срока действия),
  • водительское удостоверение (если оно ранее выдавалось),
  • квитанция об оплате госпошлины.


Список документов одинаков, что в МФЦ, что в ГИБДД

Есть еще несколько нюансов, которые хотелось бы осудить.

Закон хотя и регламентирует подачу заявления, написанного в свободной форме, но лучше получить бланк с образцом заполнения непосредственно в МФЦ. Собственно, они там уже готовые, нужно только вписать свои данные и поставить галочки в нужных местах.

Размер пошлины за изготовление и выдачу водительского удостоверения на сегодняшний день составляет 2000 рублей. Он не зависит от места замены, но есть важный нюанс. По непонятной причине, при замене прав в МФЦ не распространяется скидка по оплате госпошлины на сайте госуслуг. Мы про это свое время рассказывали в отдельном материале. Это нам видится существенным минусом замены прав в многофункциональном центре, во всяком случае, если вы пользуетесь сайтом госуслуг.

Медицинская справка обязательна только при замене прав по истечении срока годности, а если права меняются в связи с физическим износом или сменой фамилии, то можно обойтись без нее. Но в таком случае права будут действительны до истечения 10-летнего срока выдачи «оригинала». Но есть хитрость: если получить медицинскую справку, то новые права выдадут на 10 лет даже при условии, что срок старых еще не истек.

Многие водители знают, что фотографию на национальное водительское удостоверение делают в самом ГИБДД. В случае замены прав в МФЦ, это не является проблемой, потому что снимок сделают в многофункциональном центре.

По срокам замены ситуация интересная. С точки зрения экономии времени МФЦ на практике могут оказаться не всегда удобнее ГИБДД. Дело в том, что сами водительские удостоверения по-прежнему будут изготавливать в отделениях полиции, поэтому автомобилисту придется явиться в МФЦ два раза вместо одного – в ГИБДД. В первый – для того, чтобы написать заявление и подать все документы, во второй – чтобы забрать сам документ. Время изготовления водительского удостоверения регламентировано и не должно превышать пяти рабочих дней. В ГИБДД в теории получить права можно и за один заход – с утра отдал документы, после обеда получил права. Но именно что в теории, во-первых, не факт, что получится это сделать за один заход. Во-вторых, целый день придется проторчать в отделении ГИБДД, и еще не факт что лучше – поехать один раз, но потратить день в ожиданиях, или приехать два раза, но быстро решить все вопросы.


В МФЦ обычно к посетителям относятся более приветливо, чем в ГИБДД

Как видно, из этого материала, замена водительского удостоверения в МФЦ по процедуре не очень сильно отличается от аналогичного мероприятия в ГИБДД, вопрос лишь в удобстве – некоторые вещи в МФЦ могут быть удобнее, некоторые – нет. Главная ценность новой практики – в наличии у водителя возможности выбора. Теперь можно сравнить и решить для себя, где быстрее и комфортнее и именно туда обратиться.

Уважаемые читатели, а как вы считаете, для вас лично менять права в МФЦ будет быстрее и удобнее чем в ГИБДД, или нет? Ждем ваши мнения в комментариях.

 
Источник: www.avto25.ru Дата: 28 апреля 2017 Автор: Александр Нечаев Автор фотографий: kaluga-gov.ru, yaostrov.ru https://www.avto25.ru/news/articles/2017/04/28/34921.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть