У вас есть вопрос?

Машины Трампа: что хранится в гараже у 45-го президента США

02 февраля 2017 12633

Эта неделя выдалась в автомобильной жизни спокойной, а значит, у нас есть возможность обратиться не к насущным вещам, а к познавательным.

Вот, например, не так давно состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. Должность это такая, что может сказаться и на российском автопроме. Но мы не про это.

Трамп известен не только эпатажем, прическами и женщинами, но тем, что он ценитель автомобилей, имеющий большой автопарк. Так что грех не заглянуть в гараж к очень богатому, а теперь еще и влиятельному человеку.

Прежде всего, рабочий автомобиль. Мы как-то уже рассказывали о том, на чем ездят президенты США, но Трамп не будет «донашивать» авто предшественника. Известно, что автомобильный концерн General Motors заканчивает испытания нового лимузина, предназначенного для 45-го президента США. Полной информации об автомобиле пока нет, но уже понятно, что это будет за машина.

Судя по попавшим в СМИ «шпионским» снимкам, внешне лимузин Трампа будет более современным. В частности, передняя часть кузова и оптика будут стилизованы под седан Cadillac CT6. Известны и другие детали об этой машине, которая называется Beast («Зверь»). Передние фары президентского лимузина могут отражать свет вертикально, а кузов покрыт краской, воспроизводящей рисунок камуфляжа. Как работают эти новшества, пока непонятно. По сравнению с автомобилем Барака Обамы обновлено будет и внутренне оборудование, но тут информации нет.

Не исключено, что новый лимузин получит и новый мотор. Известно, что на Cadillac  Обамы стоял мощнейший дизельный двигатель Duramax. Осенью 2016 года GM начала оснащать свои модели (пикапы Chevrolet Silverado и GMC Sierra) новыми турбодизельными моторами семейства Duramax. Восьмицилиндровый V-образный мотор не изменился в объеме (6,6 л), но прибавил в мощности: с 403 до 450 л.с. Возможно, именно такой силовой агрегат или его форсированная версия будет находиться под капотом «трампмобиля». По оценкам экспертов, один «Зверь» обойдется казне США в $1,6 млн. При этом известно, что в гараже президента США должно быть 8-10 идентичных лимузинов из соображений безопасности.

Эскиз президентского лимузина Трампа
Эскиз президентского лимузина Трампа

После вступления в должность с личными авто Трампу придется, видимо, повременить. А жаль, выбрать для поездки в его гараже есть что. Например, Rolls-Royce Silver Cloud 1959 года выпуска. Раритетный лимузин бордового цвета оснащен 6-цилиндровым силовым агрегатом и роскошными (на момент выпуска) опциями: 4-ступенчатой АКПП и кондиционером. Сейчас Трамп редко использует этот автомобиль для поездок, раритет все-таки. К тому же, это одна из первых машин Трампа, купленная им в годы раннего финансового успеха на ниве недвижимости. А первые вещи дороги как память…

Rolls-Royce Silver Cloud Дональда Трампа
Rolls-Royce Silver Cloud

Для повседневных поездок есть у Трампа Rolls-Royce посовременнее – Phantom. Как правило, владельцы таких автомобилей передвигаются исключительно в качестве пассажира, но Трамп любит и сам прокатить. Автомобиль оценивается примерно в $500 000, что в несколько раз дороже базовой модели. Сама по себе машина хоть и дорогая, но обычная – без особой эксклюзивности. Читай, рабочая лошадка на каждый день.

Rolls-Royce Phantom Трампа
Rolls-Royce Phantom

Трамп любитель ездить быстро, так что спортивных машин у него в гараже хватает. Да каких! Полноприводный родстер Lamborghini Diablo VT 1997 года с 5,7-литровым V12 имеет мощность в 492 л.с. Специально для Трампа машина была покрашена в уникальный синий цвет, имела отделку салона двухцветной кожей и, якобы, сиденья «по фигуре» эксцентричного покупателя, который отличается немалым ростом. Правда, в этом году Трамп решил продать ее на аукционе еВау. За спорткар с пробегом менее 25 000 километров просят $460 000.

Lamborghini Diablo VT Дональда Трампа
Lamborghini Diablo VT

Это логично, «Дьябло» уже устарел, тем более, что у Трампа есть «зажигалка» поновее. Mercedes-Benz SLR McLaren он купил в 2005 году за $544 000! Шедевральный кузов с активной аэродинамикой, компрессорный 5,4-литровый V8 в 626 л.с., задний привод, подъемные двери, 3,7 секунды до «сотни» и максимальная скорость в 334 км/час – нормальная машина, кто ж спорит. Кстати, в Mercedes-Benz решили не утруждать клиента поездкой за этой машиной в Германию – и доставили SLR McLaren в США, прямо к «Башне Трампа».    

Mercedes-Benz SLR McLaren Дональда Трампа
Mercedes-Benz SLR McLaren

Трамп уже успел отметиться высказываниями, призванными защитить американский автопром, и, действительно, к национальным машинам он весьма тепло относится. Какое-то время Трамп владел родстером Cadillac Allante. Интересно, что двухместный кузов был разработан Pininfarina и выпускался в Италии. После чего грузился в самолет и доставлялся на завод Cadillac в Детройте, где его «женили» с шасси и двигателем. Cadillac Allante оснащался тремя моторами V8 (объемом 4,1, 4,5 и 4,6 л) и в 1992 году даже успел побывать пейс-каром на знаменитой гонке Indy 500. Стоила машина $50 000, но в 90-х Трамп не был президентом.

Cadillac Allante Дональда Трампа
Cadillac Allante

С гонкой «500 миль Индианаполиса» связан еще один автомобиль Трампа. Это 426-сильная спецверсия кабриолета Chevrolet Camaro V8, выпущенная в 2011 году к 100-летию Indy 500 и стилизованная под автомобиль безопасности Camaro SS 1969 года. Всего выпустили 500 таких «Камаро», один из которых и достался Трампу.    

Chevrolet Camaro SS Convertible Indy 500 Pace Car Дональда Трампа
Chevrolet Camaro SS Convertible Indy 500 Pace Car

Трудно, наверное, быть Трампом. Приходишь с утра в гараж, думаешь, на чем бы поехать, а тут такое разнообразие.

Источник: www.avto25.ru Дата: 02 февраля 2017 Автор: Александр Нечаев https://www.avto25.ru/news/articles/2017/02/02/33945.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть