У вас есть вопрос?

Съезд таксистов Ставрополья пройдет в Пятигорске, обсудят цвет машин

25 января 2013 9576

Съезд таксистов Ставропольского края собираются организовать в Пятигорске в следующую пятницу, 1 февраля, чтобы обсудить проблемы перехода к единому цвету автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба мэрии северокавказской столицы со ссылкой на одного из организаторов мероприятия, президента «Ассоциации такси города Пятигорска» Сергея Евсеева.

Отмечается, что на мероприятии планируется поднять вопрос предоставления перевозчикам региона на выбор второго обязательного цвета для машин такси в дополнение к уже ставшему основным - желтому.

«На уровне края законодательно было установлено требование к легковому такси – иметь единый желтый цвет кузова с 1 января 2013. Однако, как не раз отмечали собравшиеся (на совещании в ГИБДД Пятигорска), данная ситуация идёт вразрез с поправками в Федеральный закон, где прописано следующее  - «легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации». То есть, на уровне региона перевозчику должен быть предоставлен выбор окраски для такси -  не менее чем из двух предложенных вариантов. Так, кстати,  и поступили в большинстве субъектов. Но не на Ставрополье», - отмечается в пресс-релизе.

По данным источника, организаторами съезда выступают  Корпоративное отраслевое образование «Национальный совет такси» и Некоммерческое партнерство «Ассоциация такси города Пятигорска», а также руководители таксомоторных предприятий края. Как ожидается, участие в съезде примут представители Правительства и Думы Ставропольского края.

«Если бы к прописанному в законе желтому добавили второй цвет,  белый, -  это уже могло бы улучшить положение вещей, ведь у нас в крае около 70% такси  - белые.  Пока же ситуация просто «выталкивает» людей из правового поля, с легального рынка, а мы не должны допустить, чтобы профессионалы уходили в тень!», - отметил  Сергей Евсеев.

Он подчеркнул, что  выполнение данной нормы требует существенных одномоментных расходов от владельца такси. 

«Покраска одного автомобиля отечественного производства обходится  от 15-25 тыс. рублей, модели импортного производства – около 50 тыс. рублей. Вырасти в цене покраска может и из-за массового спроса. Что касается цветной пленки, стоимость оклейки варьируется от 12 до 20 тысяч рублей», - цитирует пресс-служба президента ассоциации. 

Отмечается, что в связи с этим 1 февраля в администрации Пятигорска состоится съезд таксистов Ставропольского края. На форуме будут сформулированы предложения профессионального сообщества по оптимизации  регионального законодательства,  а также разработаны меры поддержки и защиты интересов предпринимательства в сфере таксомоторных перевозок на базе профессиональных организаций таксистов.

В свою очередь ассоциация некоммерческих организаций, координирующих деятельность перевозчиков пассажиров и багажа легковым такси «Национальный Совет такси» сообщила Avto25.ru, что на имя ее председателя, а также первого заместителя Председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы РФ Вячеслава Лысакова, было направлено обращение от лица таксистов, под которым подписались предприниматели владельцы более 400 разрешений.

«После депутатского запроса Лысакова Генеральная прокуратура Российской Федерации взяла под свой контроль рассмотрение обращения предпринимателей прокурором Ставропольского края. Официальный ответ Прокуратуры Ставропольского края № 7/4-1210-2012 от 09.01.2013 г. не удовлетворил профессиональное сообщество, так как никаким образом не решает животрепещущую проблему, от которой зависит дальнейшая перспектива существования сферы деятельности пассажирских перевозок легковыми автомобилями в Ставропольском крае», - сообщили в ассоциации.



Ответ прокуратуры

Представитель «Национального Совета такси» подчеркнул, что предприниматели не хотят уходить в тень и работать нелегально, «к чему косвенным образом и может привести ситуация, если её срочно не разрядить. Именно поэтому было решено экстренно собрать съезд таксистов Ставропольского края для прямого диалога с руководителями законодательной и исполнительной власти региона». Он также добавил, что «совет» поддержал решение ставропольских таксистов. В Пятигорск, где будет проводиться съезд, собираются приехать члены НСТ из других регионов России, так как считают, что решается не только проблема Ставропольского края, но и отрасли российских таксомоторных перевозок в целом.

На съезде планируется рассмотреть и принять решения по актуальным для государства, бизнеса и потребителей услуг вопросам:

1.      Оценка деятельности законодательной и исполнительной власти Ставропольского края по организации транспортного обслуживания населения и осуществлению  регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров легковыми такси, несоответствие нормативно-правовых актов Ставропольского края Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству;

2.      Предложения профессионального сообщества по приведению регионального законодательства в соответствие и созданию системы таксомоторного обслуживания населения в Ставропольском крае, основные принципы и методы регионального государственного контроля, реализуемые совместно государством и профессиональным сообществом;

3.      Развитие инфраструктуры поддержки и защиты интересов предпринимательства в сфере таксомоторных перевозок на базе профессиональных организаций таксистов;

4.      Создание в Ставропольском крае, совместно с Национальным Советом такси, отраслевой системы производственно-финансовой кооперации предпринимателей в сфере обновления парка такси специализированными автомобилями, с комплексом финансово-организационных услуг.

Также представитель ассоциации сообщил, что решения съезда таксистов Ставропольского края будут отражены в принятой резолюции и доведены до руководства Российской федерации и Ставропольского края.

Источник: www.avto25.ru Дата: 25 января 2013 Автор: Владимир Медведев Автор фотографий: kurortkmv.ru https://www.avto25.ru/news/newsscroll/2013/01/25/13497.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть