На автошинах, произведенных в Европе, появится новая маркировка
С 1 ноября 2012 года на всех автомобильных шинах, продающихся в Европе, должны будут использоваться специальные маркеры, которые сообщат покупателям о топливной экономичности, сцеплении на мокрой дороге и об уровне шума.
Как сообщает BBC News, для этого предлагается использовать специальную классификацию от «А» до «G», аналогичную той, что применяется для бытовой техники. Соответствующий проект уже получил одобрение Еврокомиссии, а в ближайшее время его должны согласовать страны — члены Евросоюза.
По мнению разработчиков данной инициативы, подобная маркировка позволит, во-первых, лучше информировать покупателей о потребительских качествах покрышек, а также подтолкнет их к использованию шин, которые помогают сэкономить топливо и, соответственно, снижают выбросы СО2 в атмосферу.