Опрос жителей Ставропольского края о безопасности дорожного движения
В целях реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» во 2-м квартале 2009 года было проведено изучение общественного мнения жителей и гостей Ставропольского края по проблемам безопасности дорожного движения.
В анкетировании (анкеты разработаны НИЦ МВД РФ) приняли участие 10 680 респондентов, из которых большинство — 39,2% (4 186) имеют среднее специальное, 26,6% (2 842) — среднее, 22,5% (2 403) — высшее, 10,5% (1 121) — незаконченное высшее, 1,2% (128) — неполное среднее образование.
По категориям участников дорожного движения опрошенные распределились следующим образом — водители 65,1% (6 952), пешеходы 32,2% (3 439), мотоциклисты 1,4% (150), машинисты тракторов и самоходных машин 1,3% (139).
Проведенный мониторинг общественного мнения позволил определить уровень состояния безопасности дорожного движения в крае с точки зрения «рядовых» участников дорожного движения. Большинство опрошенных 90,6% (9 676) — оценили эту позицию на «хорошо» и «удовлетворительно» (61,1% и 29,5% соответственно). По мнению респондентов, к наиболее значимым причинам, влияющим на возникновение ДТП, следует отнести низкую дисциплину водителей — 50,9% (5 436), на втором месте стоит недисциплинированность пешеходов — 25,9% (2 766), третья указанная позиция, это недостаточный уровень подготовки водителей — 7,6% (811). 78,9% (8 427) анкетируемых утверждают, что им известно о федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах», и вместе с тем лишь 48,6% (5 190), заявивших о знании таковой, смогли верно указать главную цель настоящей Программы. Данный факт указывает на необходимость продолжения разъяснительной работы среди населения края.
Как положительный результат следует отметить, что постоянными источниками информации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, для жителей края, по прежнему являются СМИ краевого и территориального значения, радио и телевидение — 32,0% (3 418) и печать — 30,9% (3 300) соответственно.
9,8% (1 047) респондентов, указавших выступления сотрудников милиции в качестве основного источника получения названной информации, определяют целесообразность расширения такой формы работы, как посещение с разъяснительными беседами трудовых коллективов.
Наметилась положительная тенденция размещения информации по вопросам безопасности дорожного движения в Интернете — 7,2% (769).
В числе первоочередных мер, направленных на снижение показателей аварийности, значительная часть опрошенных 37% (3 952) отметили необходимость улучшения качества подготовки водителей, 35,9% (3 834), ужесточение надзорных функций и обучение детей в школе 27,1% (2 894).
Приоритет за осуществлением мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению уровня аварийности, по мнению респондентов Ставропольского края, должен оставаться за Госавтоинспекцией, с таким мнением согласны 38,5% (4 112) опрошенных.
Несмотря на тот факт, что подавляющее количество 65,2% (6 963) участников опроса утвердительно ответили на вопрос «Знаете ли Вы обязанности пешеходов?», достаточно велик, остается процент участников дорожного движения — 1,2% (128), которые в повседневной жизни пренебрегают соблюдением данных правил. Подобная ситуация является отражением существующего противоречия между наличием у граждан конкретных знаний ПДД и отсутствием культуры поведения в качестве участников дорожного движения, что в свою очередь нашло подтверждение в ответе на вопрос «Что мешает пешеходам соблюдать ПДД?» «Личные качества человека (легкомысленность, недисциплинированность, низкая культура поведения и т. д.)», — так ответили 67,9% (7 252) опрошенных.
80,9% (8 640) респондентов разделяют точку зрения, что использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств может сохранить жизнь и снизить тяжесть травм при ДТП. Однако, несмотря на это, некоторые участники дорожного движения по-прежнему не используют ремни безопасности 1,0% (107) или используют их крайне редко 10,2% (1089).
На вопрос «Поддерживаете ли Вы предложение разрешить допуск к управлению автомобилями граждан, достигших 16-летнего возраста?» большая часть анкетируемых 89,4% (9 548) категорично ответили: «Нет, так как в этом возрасте отсутствуют чувства ответственности, опасности».
Обучение детей основам безопасности дорожного движения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях не является достаточным, так считают 77,7% (8 298) опрошенных и только введение в программу обучения основ БДД в качестве самостоятельной дисциплины позволит повысить уровень необходимых навыков для правильного поведения детей и подростков на дорогах.
Всего лишь 13,8% (1 474) и 46,4% (4 956) оценили свои навыки оказания помощи пострадавшим на месте ДТП как хорошие и удовлетворительные. Данные результаты указывают на необходимость активизации работы в данном направлении со всеми категориями участников дорожного движения.
Привлечение общественных организаций к совместной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения считают целесообразным большая часть опрошенных 96,8% (10 338) респондентов.
По-прежнему непримиримую гражданскую позицию в отношении лиц, скрывшихся с мест ДТП, в которых погибли или были травмированы люди, заняли 77,2% (8 245) участников анкетирования, не смогли четко выразить свое отношение по данной проблеме 22,8% (2 435).
Практически 81,9% (8 747) респондентов указали, что расположенные вдоль дороги рекламные средства, являются негативным фактором, отвлекающим внимание водителей от дорожной обстановки.
По итогам проведенного мониторинга можно сделать выводы о том, что большинство жителей Ставропольского края пришли к единому мнению о необходимости:
1. Повышения уровня основных навыков правильного поведения детей и подростков на дорогах, для чего обучение основам БДД необходимо ввести в качестве самостоятельной дисциплины;
2. Привлечения общественных организаций к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения;
3. Введения в законодательство РФ уголовной ответственности за оставление водителем места ДТП, в котором погибли или травмированы люди;
4. Обучения всех категорий участников дорожного движения оказанию помощи пострадавшим на месте ДТП.