Поздравление с днем ГАИ от ГИБДД по Предгорному району
3 июля в России отметают День работника Государственной автомобильной инспекции (ГАМ). Напомним, что первая автоинспекция появилась в Москве в 1919 году при авточасти транспортного отдела Моссовета. В 20-е годы в столице развивалась улично-дорожная сеть — насчитывалось более 2,5 тысяч мотоциклов и легковых автомобилей, более 1000 грузовых автомашин, 100 пассажирских автобусов. Появилась необходимость регулировать ситуацию на дорогах.
В 30-е годы в целом по стране встала задача обеспечения безопасности дорожного движения и создания единой организации. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР своим постановлением утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР».
Этот день считается днем рождения ГАИ. Перед новой службой были поставлены задачи — борьба с авариями и «хищническим использованием транспорта», «разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта», «наблюдение за подготовкой и воспитанием водительских кадров» и «количественный и качественный учет автопарка».
С июля 1998 года Государственная автомобильная инспекция была переименована в Госинспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ, с июля 2002 года было возвращено старое название ГАИ.
«На вопрос: «Как распознать сотрудника ГИБДД?» — в воображении сразу рисуются светоотражающие полоски на одежде, яркие желто-зеленые жилеты или главный атрибут — полосатый жезл, — говорит инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД по Предгорному району Снежко Ю.Н. — А между тем, знали ли вы, что изначально жезл, появившийся в 1922 году, был не черно-белым, а красным!? Или то, что первые дорожные правила появились еще задолго до создания автомобиля!? Да-да, еще при Петре I существовали указы, путавшие строгими наказаниями за угрожавшую пешеходам езду. Например, вот этот: «Тем, кто дерзнет резко и не смирно ездить, и плетьми кого бить, и санями, и лошадьми людей давить, таким по состоянию вины их чинено будет жестокое наказание или смертная казнь».
Однако чем больше Правил дорожного движения становилось, и чем сильнее были наказания за нарушения, тем больше обязанностей взваливалось на плечи сотрудника организации, ныне именуемой как ГИБДД. Помимо регулирования уличного движения, также приходилось смотреть за порядком в общественных местах, следить за состоянием дорог и мостов и, при необходимости, оказывать первую медицинскую помощь... В общем, работа у них была не из легких... но и сейчас не легче».
ОГИБДД ОВД по Предгорному району поздравляет всех сотрудников и ветеранов государственной инспекции безопасности дорожного движения: «Примите самые теплые и сердечные поздравления с 73-летием со дня образования ГИБДД МВД России!»