Выступление начальника ОГИБДД по Предгорному району
Проблема детского дорожно-транспортного травматизма — одна из актуальных для России на сегодняшний день. Это связано как с ухудшением демографической ситуации в стране, так и с серьезными последствиями, которые влекут за собой дорожно-транспортные происшествия с участием детей, поскольку дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения и аварии с их гибелью и тяжелыми травмами есть ничто иное, как преступление. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в Предгорном районе — это комплексная работа, осуществляемая в тесном взаимодействии ОГИБДД ОВД по Предгорному району с образовательными учреждениями района, которая строится согласно ежегодным совместным планам, включающим в себя как проведение инициативных мероприятий, так и проведение районных этапов
Всероссийских массовых мероприятий в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Уважаемые жители и гости Предгорного района! Напоминаю Вам, что с 17 по 13 мая на территории Ставропольского края проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание — дети!». Целью этой операции является не допущение ДТП с участием несовершеннолетних, выявление нарушений Правил дорожного движения водителями перевозящих пассажиров (детей), нарушения скоростного режима, управления транспортными средствами водителями в нетрезвом состоянии, не предоставления преимущества в движении пешеходам, нарушения ПДД детьми — пешеходами, велосипедистами, водителями АМТС. Однако сначала проведения целевых профилактических мероприятий «Внимание — дети!» на территории края зарегистрировано 21 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 20 получили ранения. Только за прошедшую неделю с 24 по 30 мая 2010 года на дорогах края совершено 10 ДТП, в результате которых 10 несовершеннолетних участников дорожного движения получили тяжелые травмы. На территории обслуживания ОГИБДЦ ОВД по
Предгорному району с 17 по 31 мая зарегистрировано 2 происшествия с участием несовершеннолетних, в с.Юца и п.Свобода. Оба пострадавших — дети-пешеходы. В случае этих аварий водители проигнорировали правила дорожного движения и не пропустили пешеходов.
Уважаемые родители! Папы и мамы! Необходимо обращать внимание детей на порядок посадки, проезда и высадки из маршрутного транспорта. Напоминайте им, что при выходе из автобуса нельзя переходить дорогу, пока транспортное средства не уедет, и будет открыт обзор проезжающим водителям на детей, готовящихся переходить дорогу. Во избежание ДТП постарайтесь не приучать просить водителей выходить из указанных транспортных средств в местах, не оборудованных специальными площадками.
Проводите беседы — инструктажи, а возможно небольшие экскурсии по улицам города, направленные на выработку у детей правил движения и перехода улиц. В отсутствие тротуара пешеходы должны передвигаться по обочине по одному навстречу движению транспорта. В темное время суток ходить по обочине запрещено. Переход улицы в отсутствие пешеходного перехода осуществляется на перекрестке. Если перекресток визуально не наблюдается, то пешеход переходит улицу в таком месте, где водителю не закрыт обзор на него стоящей машиной, деревом, кустом, углом дома.
К особой категории детей относятся подростки-юноши, у родителей которых есть мотоциклы и мопеды, а также машины. Данная категория подростков беспокоит в летний период, когда дети на каникулах стараются весело провести это время в компаниях в вечернее и ночное время, днем в местах отдыха, лесу, возле водоема. Не доброй традицией у молодежи, к которой, к сожалению, лояльно относятся родители, является
распитие пива.
Уважаемые родители подростков, принимайте все возможные меры во избежание случаев участия ваших детей в ДТП. Помните, покупая своему ребенку скутер, мопед, квадроцикл, Вы подвергаете его жизнь опасности. Управление данными видами транспорта в городской среде разрешено с 16 лет и требует определенных навыков и знаний, которые у детей и подростков отсутствуют. Напоминайте детям о том, что дорога предназначена для транспорта, а не для игр.
Уважаемые участники дорожного движения, Вы являетесь самой большой, но и самой уязвимой категорией участников дорожного движения, и каждого из Вас ждут дома. Ваша внимательность и осторожность поможет Вам избежать несчастных случаев на дороге! Так же обращаемся к родителям на более внимательное нахождение на дороге со своими детьми. В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма просим Вас использовать при перевозке детей детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что снижает число пострадавших детей в результате дорожно-транспортных происшествиях.