У вас есть вопрос?

Крупное ДТП в Ростове на Темерницком: кто же все-таки виноват?

07 февраля 2013 8568

ДТП случилось. Заседание состоялось. Виновные наказаны. Мода на увольнение продолжается. А мы копаем глубже.

Это краткая сводка нашего автопортала по вчерашней нашумевшей аварии на мосту в Ростове-на-Дону. Она же подходит под большинство массовых происшествий в России. «Кто виноват и что делать» в этот раз решила городская комиссия и глава администрации Ленинского района Сергей Сухариев. Последний уволил директора предприятия «Благоустройство» Анжелу Кузуб и объявил строгий выговор ведущему инженеру.  А что же решила комиссия во главе с замом мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владиславом Максименко?

Они рассмотрели причины столкновения 17 автомобилей (данные Отдела ГИБДД УМВД по городу Ростову-на-Дону). Основными и сопутствующими факторами оказались наледь, туман, летняя резина, несоблюдение дистанции и превышение скоростного режима. Интересной для  общественности причиной стала недостаточная обработка покрытия моста реагентами.

Как сообщает Отделение пропаганды УГИБДД, после образования наледи на проезжей части улиц и дорог инспекция незамедлительно осведомила об этом дорожно-коммунальные организации. В свою очередь, Департамент ЖКХ проинформировал о выпуске 34-х единиц  техники в ночь с 5 на 6 февраля. По нормативам противогололедные машины очищают дороги за 6 часов. В Ленинском районе работало 6 таких машин. Но в установленные сроки они не ликвидировали гололед на мосту по улице Сиверса. Комиссия сочла работу МУП «Благоустройсво» недостаточной. По этому факту директор (уже бывший) привлечен к административной ответственности по статье 12.34 КоАП.

По итогам заседания городскому Департаменту автомобильных дорог поручили установить щиты или знаки для предупреждения водителей о начале опасного участка пути во время неблагоприятных условий. С этого места начинается самое интересное.

22 декабря 2012 года газета «Молот» разместила публикацию Отделения пропаганды УГИБДД. Все помнят ситуацию на дорогах города еще до Нового года. Огромные заторы, аварии, злость на власти и паника пассажиров практически отсутствующего  общественного транспорта. Люди мерзли на остановках, от безвыходности ходили пешком до работы и обратно. Опаздывали по важным делам... Не буду продолжать, это все знают и помнят. В данной публикации нас проинформировали, что «В адрес мэра города Ростова-на-Дону Госавтоинспекцией направлено представление  о недопущении нарушений законодательства Российской федерации в  сфере обеспечения безопасности дорожного движения... Учитывая масштабы стихии, Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону предлагает выполнить комплекс мероприятий, которые позволят стабилизировать обстановку в условиях осложнения зимних погодных условий...». И первым же пунктом идет следующее: «Обеспечить установку временных дорожных знаков 1.15 «Скользкая дорога»,  6.2 «Рекомендуемая скорость - 40км/ч», также информационных щитов «ВНИМАНИЕ! ЗИМНЯЯ СКОЛЬЗКОСТЬ» перед всеми мостовыми сооружениями (мостами, путепроводами и эстакадами), подверженными обследованию в первую очередь».

Сформулирую своими словами: ГИБДД указала на необходимость конкретных действий по установке тех самых знаков и щитов еще в  декабре. Комиссия, собранная 6 февраля уже по вновь произошедшим ДТП, только-только распорядилась их установить. Нужно ли в такой ситуации привлекать к административной ответственности и наказывать увольнением лиц, проигнорировавших этот ряд мер еще в декабре?  Водитель ехал и не знал, что рекомендуемая скорость в этом месте в условиях непогоды 40 км/ч. Пусть отсутствие этой информации не является основной причиной ДТП. Но за сопутствующую вполне сойдет, как и плохо посыпанная химической смесью дорога.

К счастью, в ДТП 6 февраля на Темерницком мосту никто не пострадал. А в обратном случае  итоги заседания комиссии остались бы такими же? Думайте сами, решайте сами. Соблюдайте ПДД и не уповайте на посыпанные властями дороги. Мы же будем следить за установкой щитов дальше.

Источник: www.avto25.ru Дата: 07 февраля 2013 Автор: Николай Смирнов Автор фотографий: bloknot-rostov.ru https://www.avto25.ru/news/crash/2013/02/07/13617.html
RSS

Наш Сайт использует cookie-файлы и похожие технологии для того, чтобы отличить Вас от других пользователей нашего ресурса. Закрыть